Следующая новость
Предыдущая новость

Что Apple зашифровала в приглашении на презентацию 20 апреля

15.04.2021 21:32
Что Apple зашифровала в приглашении на презентацию 20 апреля

Впервые на моей памяти нашлись люди, сумевшие разгадать смысл ребуса на очередном приглашении Apple на презентацию. Угадали они или нет – узнаем 20 апреля. Во всяком случае, их версия звучит убедительно – хотя из неё и следует, что нам покажут то, чего вроде бы не может быть. Но от Apple можно ждать чего угодно, особенно когда и без того неслабая завеса тайны над компанией вдруг становится совершенно непроницаемой. Как в 2007, перед презентацией первого iPhone. Не покажут ли нам вместо того, что мы с нетерпением ждем, что-то совершенно другое?

Ситуация в мире даже более неблагоприятная, чем прошлой осенью: дефицит микрочипов и электронных компонентов, начинать в таких условиях производство чего-то нового – безумие. Новости все неутешительнее, ситуация только ухудшается – нехватка одного приводит к нехватке чего-то другого, и ни новых Mac’ов (с более мощным чипом), ни новых iPad не может быть в принципе. Так же, как не могло быть iPhone 12 в прошлом году. Которые как ни в чем не бывало вышли – чуть позже, чем обычно, но это неважно.

Если весной будет только одна презентация, вариантов, о чем она будет, только три. Или о новых Mac с Apple Silicon, или о новых планшетах с форсированным вариантом чипа Apple A14 в одном из них, или что-то из области абсолютной фантастики.

Что покажет Apple на презентации

Новый iPad Pro 2021

Скорее всего, нам представят новые планшеты. iPad Pro 5-го поколения, с поддержкой 5G, в тех же двух типоразмерах, что и обычно – 11 и 12,9 дюймов по диагонали, их корпус будет чуть толще, чем у нынешнего поколения (2018/2020 годов), и значительно прочнее. iPad Air 4 нескромно хорош, из-за чего вместо более дорогих iPad Pro предпочитают покупать Air.

Я бы предпочел новое поколение iPad Pro, с системой-на-кристалле Apple A14X, драматически превосходящей Apple A14 в iPad Air по производительности и выносливости.

По слухам, это новые iPad Pro и iPad mini

В этих чудищах обязательно должны быть еще какие-то сюрпризы, – например, mini-LED-дисплей в большей модели. А на закуску можно скормить жаждущим iPad mini с экраном на всю фронтальную поверхность, Touch ID, встроенным в кнопку блокировки и Apple A14 внутри. Этот вариант мне представляется наиболее вероятным. Его предсказывает и Bloomberg.

Новый iMac с чипом M1

Что Apple зашифровала в приглашении на презентацию 20 апреля

Слева – фрагмент экрана первого Mac, справа выделен идентичный фрагмент символа грядущего события

Судя по картинке сверху, нас может ожидать появление нового Mac. Хотя из перехваченной переписки между заводами в материковом Китае и их управляющими компаниями на Тайване известно, что производство этих устройств перенесли на более поздний срок. Что если следующие Mac’и с Apple Silicon внутри будут также отличаться от первых трех M1 Mac’ов, как самый первый Mac отличался от Apple II и III? Новый компьютерный чип от Apple вроде бы уже засветился в Geekbench 5 – но как-то неуверенно, результаты он показал более чем скромные и быстро исчез из базы данных. Хотя 24-дюймовый iMac бюджетного класса мог бы наделать шороху, даже если бы в нем был старый добрый M1 и намного более эффективная система охлаждения, чем в Mac mini.

VR-очки Apple

Что Apple зашифровала в приглашении на презентацию 20 апреля

Маловероятно, но вдруг?

По словам Тима Кука и некоторых других высших должностных лиц Apple, устройства виртуальной, дополненной и смешанной реальности — это нечто большее, чем iPhone. Это целый новый мир с невероятными возможностями. Это надо показывать, в этом надо убеждать, разжигать интерес. Представьте себе виртуальный компьютер, почти безграничной мощи, предоставляемый по подписке – которым можно пользоваться на природе, в транспорте, дома, на скамеечке в парке. Где угодно. Виртуальная клавиатура с любой раскладкой, любая поверхность в роли трекпада. На первый взгляд все это как-то не очень, и в нашем чате в Telegram с этим согласны, но я уверен, что распробовав этот вариант компьютера, возвращаться назад никто не захочет.

Apple Pencil 3

Что если в Apple изобрели блок питания с пружинным заводом? Spring Loaded, название апрельского события в оригинале, можно перевести по-разному. Spring это не только весна, но еще и пружина. Spring loaded – технический термин, который переводится как «подпружиненный». У ребят в Apple тот еще юмор, почему бы и нет? Успокаивает только одно: даже если бы в Apple и придумали оригинальное применение пружинкам, едва ли это могло бы стать главной темы виртуальной презентации.

Это шутка. Теперь серьезно: в течение двух с половиной лет Apple публикует патенты, имеющие отношение к умному карандашу. Речь про Apple Pencil 3. А загогулину в логотипе апрельской презентации явно нарисовали карандашом, видимо, умным. На роль второго плана Apple Pencil 3 вполне подошел бы.

Что Apple зашифровала в приглашении на презентацию 20 апреля

Думаете, ничего? А вот и нет

Источник

Последние новости