Следующая новость
Предыдущая новость

Parallels Desktop научился запускать Windows на Mac с M1

16.04.2021 3:42
Parallels Desktop научился запускать Windows на Mac с M1

Теперь Windows можно запустить даже на Mac с M1

Когда Apple выпустила первые Mac на M1, всем сразу стало понятно, что запустить на них Windows будет нельзя. Мало того, что сама компания не адаптировала утилиту Bootcamp для Apple Silicon, так ещё и операционка Microsoft по умолчанию поддерживала только строго ограниченный список ARM-процессоров. Поэтому те, кто был вынужден совмещать работу на macOS с работой на Windows, приняли решение не покупать новые Mac. Но спустя почти полгода с момента их выхода разработчики Parallels выпустили утилиту Parallels Desktop с поддержкой M1, позволяющую запускать Windows без каких-либо проблем. Ну, почти.

Windows на Apple M1 работает. Быстрее, чем на Surface Pro X

Первая версия Parallels Desktop, которая позволяет запускать Windows на Mac с процессором M1, имеет сборку 16.5 (скачать). Разработчики студии довольно долго работали над оптимизацией утилиты, но это того стоило. Только посмотрите, что изменилось.

Parallels Desktop для Mac с M1

Parallels Desktop научился запускать Windows на Mac с M1

Parallels Desktop получила поддержку ARM-версии Windows и M1

Может показаться, что сравнение, которое приведено ниже, выглядит не совсем честным. У разработчиков нет единого бенчмарка, на который бы они опирались, а в сравнении используются разные модели Mac. Однако разработчики выбрали сравнение по принципу «из крайности в крайность». MacBook Air здесь служит как эталон энергоэффективности, а MacBook Pro на базе процессора Intel Core i9 – как эталон производительности. Так что всё ок.

  • Энергопотребление сократилось на 250% (по сравнению с MacBook Air с процессором Intel);
  • Производительность DirectX выросла на 60% (по сравнению с MacBook Pro с процессором Intel и графикой Radeon Pro 555X);
  • Производительность виртуальной машины выросла на 30% (по сравнению с MacBook Pro с процессором Intel Core i9).

Нужна ли Windows на Mac в 2021 году? Apple считает, что нет

В общем, как видите, апгрейд Parallels Desktop для Mac на M1 получился и вправду довольно ощутимым – хоть с точки зрения производительности, хоть с точки зрения энергоэффективности. Поэтому можно рассчитывать на высокий уровень быстродействия и автономности при работе в среде Windows, не переживая, что вычислительной мощности компьютера не хватит или он разрядился раньше времени.

Как запустить Windows на Mac с M1

Правда, есть одна небольшая загвоздка. Microsoft не продаёт коммерческую версию Windows для ARM-процессоров. Та версия операционной системы, которая устанавливается на гибриды Surface и лэптопы с чипсетами Qualcomm, поставляется с ними из коробки. То есть купить её отдельно и накатить на свой компьютер нельзя. Поэтому тем, кто хочет воспользоваться Parallels Desktop для M1, придётся обратиться к тестовой сборке Windows Developer Preview.

  • Пройдите регистрацию в программе Windows Insider Program;
  • Перейдите по этой ссылке и скачайте ARM-версию Windows;
  • Запустите Parallels Desktop и создайте виртуальную машину;
  • Следуйте инструкциям по установке, появляющимся на экране;
  • Завершите установку Windows и пользуйтесь новой ОС на Mac.

Вредоносного ПО для macOS стало в 11 раз больше, но Windows всё равно опаснее

Важно понимать, что тестовая сборка Windows на то и тестовая, что ещё не вышла в релиз. Поэтому можно ожидать, что она будет работать не совсем так, как финальная версия, которую Microsoft выпустила в люди. Нет, это не альфа-билд, который полон багов, но всё-таки в некоторых аспектах операционка может вести себя несколько нетипично. Однако, когда выйдет официальная коммерческая версия Windows для ARM, лучше будет установить именно её. Parallels Desktop позволит это сделать без каких-либо затруднений.

Источник

Последние новости