Следующая новость
Предыдущая новость

Почему приложения для чистки памяти на iOS — самая большая афера в App Store

16.04.2021 18:12
Почему приложения для чистки памяти на iOS — самая большая афера в App Store

Говорят, что iOS в принципе менее подвержена засорению, чем Android. Скорее всего, такой миф появился из-за того, что операционная система Apple просто со временем не замедляется, в отличие от платформы Google. Тем не менее, файлы приложений, дубликаты фотографий и видеозаписей, скриншоты и кэшированные данные со временем могут занимать довольно много места. Поэтому логично, что многие пользователи начинают искать способы почистить кэш, как они обобщённо называют вообще весь массив ненужных данных. Но пользоваться для этого специальным ПО не стоит.

У Telegram появилась версия для Safari на случай удаления из App Store. Как пользоваться

В App Store довольно много так называемых приложений-клинеров, предлагающих чистку iPhone и iPad от мусора и файлов кэша. Вы можете без труда найти их по запросам: clean, cleaner, storage, чистка, очистка, память, кэш, клин, клинер и т.д. Короче, не ошибётесь, ведь на иконке почти всегда будет изображена метла или что-то типа того.

Приложения для чистки памяти на айфон

Определить, что приложение хочет вас обмануть, можно по стоимости подписки, потому что не может клинер стоить 300 рублей в неделю

Все они позволяют освободить память смартфонов и планшетов от лишних и ненужных данных, при этом почему-то всегда акцентируя внимание публики на избавлении от кэша. Видимо, это именно та проблема, от которой страдает большинство пользователей. Но всё это полный шлак.

Понять, что приложение шлаковое, можно на стадии установки, задолго до начала использования. Как правило, все они распространяются по подписке. Поэтому, установив программу-клинер и запустив её на своём устройстве, обратите внимание на стоимость абонемента. Скорее всего, это будет какая-то заоблачная цена.

Как тупость пользователей убивает репутацию App Store

Я скачал первое попавшееся приложение, которое называлось «Очистка памяти и кэша – Клинер». Меня привлекло слово «кэш» в его названии. И хотя я знал, что на самом деле софт для iOS не умеет чистить кэш, я всё-таки повёлся. Но суровая правда настигла меня при первом же запуске. Приложение потребовало оформить платную подписку за 300 рублей в неделю. Интересно, за что такие деньги?

Как оказалось, что в общем-то ни за что. Приложение предложило отыскать дубликаты фотографий, контактов и скриншоты, а также ужать некоторые особо тяжёлые медиафайлы. А вот функции удаления файлов кэша, на которую я так рассчитывал, само собой, не оказалось. Это было ожидаемо, потому что iOS не позволяет одним приложениям вмешиваться в работу других.

Можно ли очистить память на айфоне

Почему приложения для чистки памяти на iOS — самая большая афера в App Store

Приложения-клинеры — это всё полный шлак, который не стоит вашего внимания

Зато здесь обнаружилась функция оптимизации хранилища под названием Device Monitor. Она обещает удалить повторяющиеся файлы, скриншоты, ужать тяжёлые снимки и видеоролики и вообще всячески поспособствовать очищению встроенной памяти вашего iPhone или iPad. На свой страх и риск я прогнал собственный аппарат через эту процедуру очистки и освободил всего 350 МБ данных. В общем, негусто, учитывая, что большая часть скриншотов почему-то осталась на месте.

Но, быть может, просто мне попалось неудачное приложение? К сожалению, нет. Разработчики давно смекнули, что программы-клинеры – это чрезвычайно востребованный тип софта, который пользователи будут скачивать независимо от того, нужна им в действительности чистка или нет. В результате это превратилось в одобренную Apple околомошенническую кампанию.

Как приложения из App Store обманывают пользователей iOS

Почему «около»? Да потому что пользователи самостоятельно соглашаются на оформление подписки, подтверждая её отпечатком своего пальца или лицом. Другое дело, что разработчики в курсе невнимательности большинства людей, и успешно этим пользуются, подсовывая им подписки по баснословным ценам. Вы не найдёте ни одного приложения-клинера, который бы открывал доступ ко всем своим функциям дешевле чем за 300 рублей. Как правило, больше.

А теперь давайте коротко подведём итоги:

Почему приложения для чистки памяти на iOS — самая большая афера в App Store

Вы всегда можете отменить подписку до истечения демо-периода абсолютно бесплатно

  • Чистить память iPhone и iPad с помощью приложений не имеет смысла, потому что у них нет доступа к файловой системе;
  • Чистить файлы кэша приложений можно через системные настройки либо через настройки самих приложений;
  • Приложения-клинеры в большинстве случаев являются мошенническим ПО, ориентированным на вытягивание денег;
  • Вы можете защититься от обмана, если будете внимательно читать условия оформления подписки;
  • Любую подписку можно бесплатно отменить в течение пробного периода, который, как правило, длится 3-7 дней.

Почему приложения для чистки памяти на iOS — самая большая афера в App Store

Чистка памяти на iOS-устройствах — процесс очень противоречивый, и использовать для этого сторонний софт скорее всего не нужно

Источник

Последние новости