Следующая новость
Предыдущая новость

Apple обвиняют в занижении стоимости устройств при сдаче в трейд-ин

16.04.2021 20:12
Apple обвиняют в занижении стоимости устройств при сдаче в трейд-ин

За последние несколько лет Apple значительно упростила продажу старых устройств и покупку новых, организовав программу трейд-ин. Её суть в том, что пользователь может сдать старый iPhone, iPad или, например, Mac обратно в Apple и получить за устройство определенную сумму денег в качестве скидки на новое. Некоторые из этих обменов осуществляются самой Apple, но компания в значительной степени пользуется услугами сторонних партнеров. В России трейд-ин от Apple не работает. Но к сожалению или к лучшему?

Как работает трейд-ин Apple

Издание The Verge отмечает рост числа жалоб, связанных с компанией под названием Phobio, с которой Apple в США тесно сотрудничает по услугам трейд-ин. Когда пользователи сдают старое устройство Apple в трейд-ин, они часто думают, что продают его напрямую Apple, но на самом деле это не так. Чаще всего Apple использует так называемого «партнера по обмену», и Phobio является именно таким «партнером», которого Apple чаще всего использует.

В статье рассказывается о росте количества жалоб от людей, которые оказались недовольны сдачей старых устройств Apple в трейд-ин с помощью этой компании. Несколько человек сообщили The Verge, что партнер Apple сильно занизил стоимость обмена их компьютеров Mac из-за «белых пятен» на дисплее.

Как отметил один из владельцев Mac, который воспользовался трейд-ин Apple, сначала ему сообщили одну цену за его ноутбук, однако впоследствии сумма обмена была скорректирована в меньшую сторону компанией Phobio по причине наличия «3 или более белых пятен». В итоге с первоначальных 640 долларов ему предложили выплатить всего 210 долларов.

Итоговая цена уменьшилась больше чем в 3 раза

Таких жалоб очень много, и они касаются не только MacBook. Покупатели часто жалуются на снижение оценочной цены при сдаче в трейд-ин iPhone, iPad и iMac.

В ответ пользователи просили у партнера Apple доказательства повреждений в виде фотографий, но получали только «зернистые снимки плохого качества, на которых ничего не видно». Некоторые клиенты рассказали, что они даже фотографировали свои устройства, прежде чем отправлять их в трейд-ин, но затем получали фото будто других устройств, на которых не было возможности понять, что есть какие-то проблемы.

Apple обвиняют в занижении стоимости устройств при сдаче в трейд-ин

Если покупатели не соглашались, им возвращали устройства

За последние несколько месяцев наблюдается сильный всплеск жалоб на Phobio. Apple подтвердила The Verge, что эта компания действительно используется для предоставления услуги trade-in в США, но также сообщила, что работает и с другими партнерами. Однако Apple не стала называть имена остальных торговых партнеров в США. Apple работает с другой компанией, Brightstar, для обмена устройств в Канаде, но Brightstar подтвердила, что не занимается обменом в США.

Поскольку Apple не раскрывает всех своих партнеров, когда пользователь сталкивается с проблемами при сдаче устройства в трейд-ин, он жалуется не на партнера, а на саму Apple, что плохо отражается на репутации компании.

По сути Apple берет на себя вину за других, что крайне необычно для компании, которая хочет быть как можно более клиентоориентированной и оставить покупателей довольными.

Стоит ли сдавать технику Apple в трейд-ин?

При сдаче старых устройств по этой программе нужно понимать, что вы, вероятнее всего, получите меньшую сумму, чем ту, за которую могли бы продать гаджет на вторичном рынке. В то же время пользователи активно пользуются трейд-ином, поскольку это удобно, не нужно выкладывать объявление, встречаться с кем-то, тратить свое время. И далеко не во всех странах, где работает трейд-ин Apple, у пользователей такой негативный опыт, как в США. Например, основатель AppleInsider.ru Михаил Королев несколько раз пользовался трейд-ин от Apple в Испании, в том числе для iPhone SE 2, где компания также работает через партнеров. И во всех случаях он остался доволен.

Вам может быть интересно: Apple будет выкупать старые Mac в своих магазинах

Это очередной раз доказывает, что даже если Apple наладит все процессы до идеала, сторонние компании могут испортить все. Остаётся надеяться, что если такая программа официально появится в России, она будет работать не так, как в США. А вы бы пользовались трейд-ин от Apple? Давайте обсудим в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Трейд-ин

Пользователи США массово жалуются на трейд-ин Apple

Источник

Последние новости