Следующая новость
Предыдущая новость

Samsung рассказала, что лидар — абсолютно бесполезная технология

20.04.2021 17:02
Samsung рассказала, что лидар — абсолютно бесполезная технология

Apple, в отличие от большинства конкурентов, никогда не пыталась заигрывать с ложными инновациями. Каждое нововведение фирменных устройствах компании было чётко обосновано, а их появлению предшествовал длительный процесс адаптации и оптимизации. Просто в Купертино всегда хотели, чтобы инновации были полезными, а не появлялись из принципа «лишь бы было». Поэтому даже такие технологии, как 4G и 5G, добирались до iPhone с ощутимой задержкой относительно всех остальных. Но иногда получается так, что, когда Apple только начинает внедрять те или иные нововведения, конкуренты уже от них отказываются.

В Apple объяснили, зачем нужна дополненная реальность и почему не выпускают AR-очки

Несмотря на то что Samsung начала оснащать свои смартфоны лидаром ещё в 2019 году, довольно быстро в компании пришли к пониманию, что он им совершенно не нужен. Об этом представители Samsung рассказали в интервью изданию Korea IT News. Попробуем разобраться, как корейцы пришли к такому непопулярному на сегодняшнем рынке мнению.

Смартфоны на Android с лидаром

На самом деле инженеры почуяли неладное ещё во времена, когда работали над Galaxy S20. Именно поэтому он, в отличие от аппаратов линеек Galaxy S10 и Note 10, лидар не получил. В Samsung объяснили это тем, что уровень развития технологии компьютерного зрения не соответствует ожиданиям компании, и инженеры не ждут, что она сможет стать киллер-фичей, которая привлечёт потребителя.

Samsung начала оснащать свои смартфоны лидерами ещё 2 года назад, но потом поняла, что смысла в этом нет

Однако после того как Apple выпустила iPhone 12 с лидаром, корейцы снова вернулись к вопросу актуальности датчика компьютерного зрения. Они решили ещё раз изучить его возможности, только на этот раз с учётом опыта конкурента. Ведь не исключено, что в Купертино смогли обучить лидар таким функциям, о которых Samsung даже не подозревала. Однако эти надежды оказались ложными.

Что умеет камера-перископ и зачем она нужна в iPhone

Оказалось, что уровень развития лидара от Apple оказался примерно на том же уровне, что и тот, что у Galaxy S10 и Galaxy Note 10. Более того, те лидары, которыми Samsung оснащала свои смартфоны, оказались даже функциональнее, потому что могли использоваться для распознавания лиц. Поэтому, убедившись в том, что никто ещё не сделал лидар по-настоящему полезным инструментом, корейцы решили не оснащать им Galaxy S22.

Зачем нужен лидар в смартфоне

Samsung рассказала, что лидар — абсолютно бесполезная технология

Так лидар видит предметы в комнате, и Apple считает, что этого достаточно

Samsung Electronics приняла решение не интегрировать технологию компьютерного зрения LIDAR в Galaxy S22, который будет выпущен в следующем году. Несмотря на то что в компании рассматривали такую возможность, в конечном итоге от этой идеи было решено отказаться за отсутствием преимуществ этой технологии и практической пользы от её использования, — рассказали в Samsung изданию Korea IT News.

Всегда было принято считать, что лидар – это штука, которая нужна исключительно для работы с дополненной реальностью. А поскольку Apple с давних времён увлечена этой технологией, все очень ждали появления лидара во флагманских iPhone. Но, когда он там действительно появился, стало понятно, что это просто проходное нововведение, которое не оказывает знакового влияния ни на работу с AR, ни на что-либо другое.

Как пользоваться новым приложением «Рулетка» на iPhone

Что умеет лидар в iPhone:

  • Улучшенная фокусировка при съёмке фото;
  • Портретные фотографии при недостаточном свете (лидар видит границы объекта съёмки даже в полной темноте);
  • Более точное позиционирование объектов в AR;
  • Улучшенные показатели измерений при использовании приложений типа «Рулетка».

Как видите, негусто. Однако Apple считает, что лидар – это технология будущего, и она должна быть едва ли не во всех устройствах компании. Именно поэтому в Купертино начали устанавливать лидары сначала в iPad, а уже потом перешли на iPhone. Очевидно, что инженеры видят в этой технологии большой потенциал, хоть пока и не могут развить его в должной мере. Поэтому посмотрим, кто всё-таки был прав: Apple или Samsung.

Samsung рассказала, что лидар — абсолютно бесполезная технология

Samsung поняла, что лидар — бесполезная штука, и убрала его из будущих смартфонов

Источник

Последние новости