Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

20.04.2021 23:22
Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Рабочее время — это то, что всегда куда-то уходит, но в результате непонятно, чем ты занимался. Если для вас ”работа” это отбывание восьми часов в офисе пять дней в неделю, следить за временем в целом не нужно. Те, кто работают на результат и знают цену времени, хотели бы отследить, чем они занимались в тот или иной момент. Сделать это обычными средствами сложно — надо что-то записывать, отвлекаться, считать, анализировать и так далее. У меня оказалось второе поколение гаджета, который может сделать все за вас и при этом показать очень точные результаты измерений. Воспользовавшись им, вы не просто поймете, как получить больше свободного времени, но и будете больше зарабатывать, если работаете сдельно. Проще говоря, это тайм менеджмент, воплощенный в минималистичном гаджете.

Трекер времени

У нас в редакции уже бывал подобный гаджет, и тогда им пользовался Александр Богданов. В целом ему все понравилось и он сказал, что действительно почувствовал разницу с тем, как тратил время до этого. Позже он сказал, что все понял и больше не будет ничего отслеживать, но мы-то видели, как рядом с монитором у него стоял этот прибор и он его периодически переворачивал.

Sony начнёт портировать игры для PlayStation на iPhone.

Называется гаджет TimeFlip 2. Это физический трекер активности, который запишет все, что вы делали в течение рабочего (и не только) времени. Это единственный подобный прибор на российском рынке, по крайней мере из тех, которые можно купить.

Теперь этот прибор будет лежать тут и хотя бы неделю фиксировать мой рабочий день.

Что такое фотография рабочего времени

Тот, кто работает с персоналом, знает, что такое ”фотография рабочего времени” и как она делается. Все действия работника записываются, потом все считается и анализируется. В итоге получается гора бумаг и огромные таблицы с замерами времени. TimeFlip 2 делает все это сам, а для работы достаточно только перевернуть его.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Выбираем режим «игры» и включаем Play Station

Он представляет из себя многогранник, хотя мы в редакции почему-то привыкли называть его кубиком. Он состоит из 12 граней и в геометрии такая фигура называется додекаэдр. Если интересно, почитайте про эту фигуру, ведь поговаривают, что она уникальна и является чуть ли не эталоном правильности в трехмерном мире.

Нашли рабочий способ перенести чаты WhatsApp с iPhone на Android.

Каждая грань TimeFlip 2 отвечает за какое-то действие, которое вы осуществляете в данный момент. То есть вы можете отслеживать до 12 дел, которыми вы занимаетесь. Для того, чтобы гаджет подходил именно вам, его надо правильно запрограммировать.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Можно пользоваться батарейками или аккумуляторами.

Батарейки или аккумуляторы

Перед программированием надо собрать прибор, установив в него две батарейки формата АА. Я не знаю, как относиться к тому, что их нет в комплекте, так как давно перешел на аккумуляторы — просто имейте это в виду. Когда установите элементы питания, надо поместить на место внутренний блок так, чтобы он совпал с креплением внутри, и можно переходить к настройке.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Перед настройкой есть короткая инструкция и авторизация. Можно сделать это через Apple.

Программирование делается максимально просто. Надо просто скачать приложение, не выходя из него, установить соединение с ”кубиком” и задать значение каждой грани. Для этого кладете его на стол, он запоминает положение, а в приложении вы пишете, что это означает и какой цвет подсветки нужно выбрать для этого действия. Для того, чтобы понимать, что вы назначили именно на это положение, надо пометить сторону.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Выбираем сторону, назначаем на нее действие и настраиваем дополнительные параметры.

Как наносить метки на TimeFlip 2

Для пометок в комплект включили книжку с наклейками. Всего есть 42 готовые наклейки с символами выполняемых действий (фитнес, работа, почта, общение, игры и так далее) и 100 пустых наклеек. На них вы сможете нарисовать или написать то, что вам нужно, подстроив систему под себя. Например, я в шутку создал задачи ”почесывание кота” и ”катание на стуле”. Единственный минус — ограниченное количество символов для описания выполняемого действия. Можно сделать только 15 символов, включая пробелы. Но этого достаточно, чтобы понимать, чем вы занимались.

Мнение нашего Александра Богданова: Как iPhone помогает мне эффективно работать из дома.

Можно рисовать и на самом TimeFlip 2, для этого в комплекте есть маркер, но я не стал так делать. Выполняемые задачи могут поменяться, а корпус у прибора один. Всего на настройку, включая наклеивание наклеек и внесение данных в приложение, я потратил около 5-7 минут. Это совсем немного, ведь даже на настройку некоторых смартфонов требуется больше времени.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Можно написать или нарисовать что-то свое.

Дальше вы просто пользуетесь TimeFlip 2 и все. Суть его работы заключается в акселерометре, который в него установлен. Сохраненная информация дает понять, что при таком положении записывается это действие, а при другом — другое. При таком количестве граней отклонение положений акселерометра в каждом положении получается довольно большим, поэтому ошибок не бывает. Для дополнительного контроля есть подсветка, которая включается заданным цветом в момент перехода в новое положение.

Синхронизация TimeFlip с телефоном

Когда вы открываете приложение, и TimeFlip 2 находится рядом с телефоном, происходит синхронизация, которая занимает буквально пару секунд. Особых требований к частоте синхронизации нет. Прибор способен до 40 дней автономно записывать все данные на внутреннюю память и потом передать их на смартфон. Возможна также синхронизация через WEB-приложение, но нужно ли это, когда смартфон есть у всех? Все логи времени, собранные трекером, хранятся в безопасном и надежном облаке AWS.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Все данные можно посмотреть в приложении…

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

… или в его WEB-версии. В ней же можно сделать экспорт данных для анализа или отправки.

Web-версия интерфейса позволяет анализировать куда больше данных. В частности, можно выставлять фильтры по дате, типу задачи, тегу и другим параметрам, которые требуются для анализа. А экспортировать данные в файл формата ”xls” или ”csv”.

Как я уже сказал, все измерения производятся автоматически, а от вас просто требуется перевернуть кубик, когда вы переходите к выполнению новой задачи. Далее всю информацию можно отследить в приложении. Доступны не только сиюминутные показания, хотя счетчик выполнения текущей задачи тоже есть. Можно посмотреть, что вы делали в каждый конкретный день и даже выбрать одну задачу и понять, сколько времени вы ей уделяли.

Если вы занимаетесь деятельностью, которая предусматривает почасовую или поминутную оплату, в приложении можно указать тариф для каждой из 12 возможных задач. В итоге вы получите не только время, которое вы потратили на ее выполнение, но и данные о том, сколько вы заработали. Так будет удобнее проверять работодателя или заказчика.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Чтобы убедиться, что сторона выбрана правильно, можно включить подсветку.

Подписка в календаре

Чтобы отслеживать свою активность было еще удобнее, можно провести интеграцию с календарями. На выбор предлагается три популярные системы от Google, Apple и Microsoft. Таким образом покрывается чуть ли не 100% пользователей, которые прибегают к помощи таких календарей.

Вам надо будет просто скопировать ссылку из WEB-версии приложения и подписать свой календарь по URL. Дальше вы сможете отслеживать все логи, которые фиксируются TimeFlip 2 и синхронизируются с сервером. Через этот же сервер данные отправляются в WEB-приложение. В нем подробно расписан процесс подписки для каждой системы. Все настраивается очень просто.

Зачем нужен тайм менеджмент

Я не могу назвать TimeFlip 2 обязательным к покупке прибором для каждого, но в наш век прокрастинации он однозначно пригодится многим. Особенно, если вы работаете сдельно или вам всегда не хватает времени, как мне.

Новый экран и аккумулятор: чем еще будут отличаться iPhone 13 и iPhone 13 Pro.

Просто не забывайте переворачивать ”кубик” в течение дня, и в конце узнаете много нового о себе. Главное — делать это честно. Даже если на 5 минут отвлеклись на переписку с друзьями, обязательно переверните трекер. Только так можно добиться максимальной эффективности. А это не только грамотное и быстрое выполнение задач, но и как следствие, большее количество освободившегося времени на отдых.

Для себя я уже определил моменты, в которых мне надо прибавить и где надо ускориться. А заодно понял, сколько на самом деле отнимает времени то, что идет после мысли ”зайду-ка на пару минут на сайт Интернет-магазина”. Ну, вы поняли, о чем я говорю.

Метод помидора в тайм менеджменте

Есть в тайм менеджменте такой интересный метод интервальных подходов к делу. Называется он ”методом помидора”. Если не сильно вдаваться в подробности, то это изобретение Франческо Чирилло, о котором он рассказал в конце 80-х годов прошлого века. С тех пор метод успешно применяется в управлении временем.

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

В честь такого помидора-таймера и назвали метод.

Суть его заключается в том, что любой задачей надо заниматься 25 минут, но не отвлекаясь ни на что. Потом пять минут отдыха и снова погружение на 25 минут с последующим пятиминутным перерывом. Так можно максимально эффективно использовать час рабочего времени. Через два-три часа такого марафона надо сделать перерыв на 15-20 минут. И тем самым вы существенно повысите свою продуктивность.

TimeFlip 2 предлагает возможность следования этому методу. Достаточно при создании задачи выбрать режим ”помодоро” и прибор напомнит вам ярким красным миганием, что пора сделать перерыв. Так можно не задумываться о таймерах и не отвлекаться вообще ни на что, а полностью погрузиться в работу. Надо будет только положить ”кубик” в нужное положение, на которое настроен этот режим. Настроить его можно для любой задачи.

Подробнее о TimeFlip 2

Лучший способ понять почему ничего не успеваешь. Трекер TimeFlip 2

Такой гаджет поможет выяснить, на что вы потратили день.

Источник

Последние новости