Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представила новый iPad Pro с экраном miniLED, чипом M1 и 16 ГБ оперативки

21.04.2021 1:32
Apple представила новый iPad Pro с экраном miniLED, чипом M1 и 16 ГБ оперативки

Да, это правда. Apple сделала невозможное и оснастила iPad Pro процессором M1. В Купертино решили не скромничать и просто укомплектовали планшет компьютерным чипсетом, выведя его производительность и функциональные возможности на качественно новый уровень. Несмотря на то что мы с самого начала предполагали, что в основе процессора для iPad Pro будет лежать M1, мы рассчитывали, что Apple всё-таки назовёт его A14X Bionic – в стилистике «камней» предыдущих поколений. Но, сделав ставку на M1, компания показала, что перешла на новую ступень в развитии фирменных планшетов.

Оснастив iPad Pro процессором M1, Apple показала, что больше не делает разницы между компьютерами и планшетами. Если раньше в Купертино довольно чётко разделяли их, то теперь аппаратно это одно и то же устройство. Что новый iMac, что MacBook Pro, что iPad Pro. Да, скорее всего, в их основе лежат разные версии M1, но тот факт, что Apple называет процессор одним именем, говорит о многом.

Характеристики iPad Pro 2021

iPad Pro наконец дорос до уровня компьютеров, а кое в чём их перерос

Использование M1 дало iPad Pro 50-процентный прирост вычислительной мощности по сравнению с моделью предыдущего поколения, которая оснащалась процессором A12Z Bionic. Звучит неплохо. Но в сравнении с iPad первого поколения всё ещё круче. Мощность новинки превышает таковую у дебютного планшета Apple в 1500 раз. Это невероятный показатель, а ведь прошло всего 10 лет.

iPad Pro – это профессиональный компьютер, пусть и с сенсорным экраном. Поэтому ему полагается большой объём встроенной памяти. Теперь в продаже будет доступна версия с 2 ТБ накопителя. Но это не самое крутое. Отныне Apple начала раскрывать объём оперативной памяти, который у новых iPad Pro будет достигать 16 ГБ. Это как раз уровень MacBook Air и MacBook Pro. А ведь с ними в одном ряду теперь стоит новый планшет. Не так ли?

Потом завели старую песню о лидаре. Говорят, он крутой. Нет, не так. Он очень крутой. С его помощью можно вести съёмку в темноте, создавая портретные снимки, он повышает скорость и точность автофокусировки, а ещё позволяет вести съёмку на зелёном фоне, в реальном времени подставляя виртуальный фон или добавляя в кадр виртуальные объекты. В принципе, прикольно, но рядовым пользователям все эти фишки нужны как собаке пятая нога – даже как запаска не сгодится.

Чем iPad Pro 2021 лучше iPad Pro 2020

Apple представила новый iPad Pro с экраном miniLED, чипом M1 и 16 ГБ оперативки

Цены iPad Pro будут начинаться от 799 долларов

Дисплей поставили круче, чем был у прошлогодней версии. Это по-прежнему Liquid Retina XDR-матрица, но уже не IPS. Теперь Apple использует miniLED-технологию производства матриц. Это позволило подтянуть качество цветопередачи (куда ещё-то?), нарастить плотность пикселей и увеличить максимальную яркость. Теперь это 1000 нит в пике. Да, это всё ещё меньше, чем выдают iPhone 12 при демонстрации HDR-контента, но вполне неплохо.

А ещё завезли 5G. Теперь планшет сможет работать в сетях пятого поколения там, где они есть. Для США предусмотрена отдельная версия с поддержкой миллиметрового стандарта сетей пятого поколения. На неё указывает специальная антенна в боковой части планшета. Несмотря на то что сети 5G доступны не во всех странах, планшеты с поддержкой технологии сверхвысокоскоростного интернета будут поставляться на все рынки.

Сколько стоит iPad Pro 2021

Apple представила новый iPad Pro с экраном miniLED, чипом M1 и 16 ГБ оперативки

Базовую версию iPad Pro 2021 в России можно купить за 78 тысяч рублей

В продажу iPad Pro 2021 поступит во второй половине мая. О волнах ничего не говорили, поэтому скорее всего релиз состоится одновременно во всех – или, по крайней мере, в большинстве – странах мира. В США его цена составит 799 долларов за 11-дюймовую версию и 1099 долларов – за 12,9-дюймовую. Да, недёшево, но учитывайте, что это почти что компьютер, за которые Apple просит примерно сопоставимые деньги.

В России цены, что логично, несколько отличаются от американских в большую сторону. Это связано с тем, что у нас в цену сразу включается НДС, который составляет 20%, а в Штатах его платят отдельно. Впрочем, увеличение нельзя назвать критическим. Базовая версия iPad Pro с дисплеем на 11 дюймов стоит 77 990 рублей, а вот самая топовая — 12,9-дюймовая с 2 ТБ памяти и SIM-картой — 205 990 рублей.

Apple представила новый iPad Pro с экраном miniLED, чипом M1 и 16 ГБ оперативки

Liquid Retina XDR — новый miniLED-дисплей для iPad Pro 2021

Источник

Последние новости