Следующая новость
Предыдущая новость

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

21.04.2021 20:22
Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Когда возникает необходимость в редактировании документов, с форматами вроде .docx всё понятно — Microsoft Word или Pages в помощь. Но с PDF не так просто. Решения от Adobe очень дорогие, бесплатные приложения с тяжелыми документами не справляются и вообще имеют мало функций. Поэтому все ругаются, когда получают файл в PDF, и его нужно отредактировать. Но! Если у вас установлен специальный инструмент для раскрытия всего потенциала этого формата, то вы сможете творить с ним чудеса. Просто нужна мощная утилита, которая позволит редактировать соответствующие документы.

Мы в редакции давно не испытываем проблем с файлами в формате PDF, поскольку нашли универсальное решение — приложение PDFelement. Во-первых, оно есть в Mac App Store и в iOS App Store, так что можно редактировать документы как на компьютере, так и на iPhone/iPad, при этом файлы синхронизируются. Во-вторых, оно имеет много крутых ништяков вроде распознавания текста с картинки и преобразования его в формат PDF. В-третьих, PDFelement банально дешевле, чем тот же редактор PDF от Adobe.

В приложении широкий выбор инструментов для редактирования

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Автоматически находит изображения

У этого приложения очень понятный интерфейс в стиле Microsoft Word. Вы можете создать PDF с нуля и редактировать его так же, как документ в Word, или загрузить уже созданный документ PDF. Экспорт файла осуществляется как напрямую из почты, так и из любой папки, после чего перед вами полный комплект инструментов редактирования, которого будет достаточно для выполнения работы.

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Есть куча разных полезных фишек вроде таких штампов

Среди возможностей редактирования стоит отметить следующие:

  • Добавить к документу подпись;
  • Выделить цветом интересующий вас текст;
  • Создать пометки в виде всплывающего или встроенного текста;
  • Добавить аннотации в виде геометрических фигур, линий или стрелок;
  • Внести изменения в сам текст документа, воспользовавшись клавиатурой.

Готовый документ можно экспортировать в большое количество популярных форматов, в числе которых Microsoft Office, Pages, HTML и даже ePub. Также получившийся файл можно отправить по почте, распечатать, открыть в другом приложении.

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Можно добавить водяной знак, колонтитулы и многое другое

Но если бы это приложение умело только редактировать PDF, было бы скучно. Я часто пользуюсь такой функцией, как оптическое распознавание содержимого (OCR) для дальнейшего редактирования. Только недавно клиент прислал договор в виде обычных фотографий (бывает и такое), нужно было как можно скорее перевести их в редактируемый вид, чтобы внести правки. Потребовалось всего 15 минут, чтобы распознать текст на каждом изображении и объединить полученные файлы в единый PDF-документ. На перепечатывание всего этого у меня ушло бы 2-3 часа. Кстати, распознавание в программе осуществляется на 12 языках, в том числе в русском.

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Если документ на двух языках, можно выбрать их перед распознаванием

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Пара минут — и всё готово!

В приложении также предусмотрена возможность добавлять колонтитулы, номера страниц, водяные знаки и другие элементы оформления. Если речь идет о конфиденциальном документе, с помощью специальной функции программы PDFelement вы можете поставить на него защиту паролем. Например, на рабочем компьютере, куда имеют доступ IT-отдел и другие сотрудники.

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Можно запретить определенные действия, выбрать шифрование

Причём можно выбрать действия, которые нельзя осуществлять с этим файлом. Например, запретить печатать его, изменять, копировать, пересылать и так далее. Так вы точно будете уверены в том, что файл никто не скопирует.

Скачать PDFelement для Mac

PDFelement для iOS

Кстати, помимо настольной версии у PDFelement имеется и версия для iPhone и iPad, в которой тоже можно аннотировать PDF-документы, хотя и не поддерживается оптическое распознавание текста по понятным причинам. При этом в недавном обновлении туда завезли поддержку тёмной темы, Apple Pencil, поиск файлов и возможность использования единого аккаунта на всех платформах.

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Файлы синхронизируются между устройствами в рамках аккаунта, можно подключить облако

Помимо редактирования, также есть функции разметки и аннотирования документа. Добавляйте текстовые поля, сноски, штампы, рисунки от руки или используйте ластик. Выделяйте, подчеркивайте или зачеркивайте текст.

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Если нужно быстро изменить PDF на ходу, это прям маст хэв

Все идентично тому, как если бы вы делали это на компьютере. Просто в роли мышки выступает ваш палец (хотя если вам удобнее работать мышкой, к iPad ее можно подключить).

Скачать PDFelement для iOS

По итогу мы остановились на PDFelement, поскольку это приложение отвечает всем требованиям, которые предъявляются к редактору PDF: у него широкие возможности редактирования, понятный интерфейс, в котором можно быстро разобраться, есть оптическое распознавание текста, он кроссплатформенный и недорогой относительно других похожих решений. А поскольку приложение работает по подписке, можно не платить сразу много, а оплачивать подписку только тогда, когда вам нужно работать с PDF. Конечно, если вы имеете дело с этим форматом каждый день, целесообразнее сделать разовую покупку (навсегда) и избавиться от подписки, в этом случае будет выгоднее.

Чем редактировать PDF на Mac и iOS в 2021 году

Есть универсальное решение для редактирования PDF на компьютере и мобильном устройстве

Источник

Последние новости