Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представила новую клавиатуру Magic Keyboard. Что о ней нужно знать

22.04.2021 2:22
Apple представила новую клавиатуру Magic Keyboard. Что о ней нужно знать

Вчера, как и ожидалось, Apple представила обновлённую линейку iMac на базе процессора M1 в совершенно новом дизайне. Мало того, что моноблок вышел в семи цветовых вариациях, так ещё и получил более тонкий корпус, чем у модели предыдущего поколения. Это стало возможно благодаря уменьшению размеров материнской платы и встроенной системы охлаждения. Но за внешней и внутренней крутизной новых iMac мы совершенно упустили из виду новую клавиатуру Magic Keyboard. А зря. Потому что и тут есть что обсудить.

Как отличить iPad Pro 2021 c 8 ГБ и 16 ГБ оперативки

Клавиатура Magic Keyboard получилась очень интересной. Хотя бы потому, что в этом поколении Apple отказалась от напускной серьёзности в дизайне и использования строгих акцентов с рубленными гранями. Вместо этого дизайнеры компании сделали ставку на мягкие формы, скруглённые углы и спокойные, но в то же время цветастые оттенки.

Magic Keyboard с Touch ID

Дизайн и Touch ID — ключевые изменения, которые произошли с Magic Keyboard

Такая клавиатура очень подходит iMac, для которого она была выпущена. Подходит не только стилистически – чтобы раскрасить аксессуар в яркий цвет, большого ума не требуется, — но и технологически. Теперь это не просто блок клавиш, но и своего рода мини-пропускной пункт, который открывает пользователю доступ к самому компьютеру, требуя его подтвердить свою личность отпечатком пальца.

Вообще, о том, что Apple встроит Touch ID в Magic Keyboard, поговаривали уже давно. Ходили даже разговоры о том, что верхний ряд функциональных клавиш в принципе уберут, заменив его на Touch Bar. Но сенсорную панель пока было решено оставить эксклюзивом лишь MacBook Pro, а вот сканер отпечатков действительно добавили.

Важно знать: самая базовая версия iMac 2021 поставляется с урезанной версией Magic Keyboard, которая не имеет Touch ID.

Apple не стала особенно распространяться о том, как ей удалось обеспечить безопасное хранение биометрических данных в отрыве от сопроцессора T2, но, видимо, чип M1 позволил это сделать. То есть фактическое распознавание скорее всего производится на компьютере, а сама клавиатура выполняет роль инструмента для забора отпечатков.

Не работает Touch ID в Magic Keyboard

Apple представила новую клавиатуру Magic Keyboard. Что о ней нужно знать

Самая простая модификация iMac 2021 поставятся с урезанной версией Magic Keyboard. В ней нет Touch ID

Эта теория косвенно подтверждается тем, что Magic Keyboard нового поколения с Touch ID будет работать с другими Mac на базе Intel, но только без сканера отпечатков. Да-да, новая клавиатура без проблем работает с новыми Mac mini, MacBook Air или MacBook Pro. То же самое скорее всего относится и к iPad Pro 2021, в основе которого лежит чип M1. А вот образовать пару со старыми iMac хоть и можно, но добиться от Magic Keyboard полноценной работы и защиты не удастся.

Однако Touch ID нужен не только для того, чтобы верифицировать личность пользователя. Сканер отпечатков годится и для других задач. Например, теперь пользователи iMac смогут подтверждать онлайн-покупки посредством Apple Pay, просто прикладывая палец к считывающей области на клавиатуре. Раньше такая возможность была только у владельцев MacBook Air и MacBook Pro. А ещё с помощью Touch ID на Magic Keyboard можно подтверждать покупки в Mac App Store, что тоже очень удобно.

Несмотря на то что Magic Keyboard представлены в 5 разных цветах, выбрать её раскраску самостоятельно нельзя. Клавиатура будет поставляться в том же цвете, что и iMac. А жаль, было бы прикольно разнообразить цветовую гамму.

К сожалению, купить Magic Keyboard 2021 отдельно от iMac 2021 будет нельзя. По крайней мере, на первых порах. Если помните, Apple устанавливала аналогичное ограничение в отношении чёрной клавиатуры, которая поставлялась в комплекте с iMac Pro. Но потом – ничего, передумала, и у пользователей появилась возможность накупить периферии в интересном и нетипичном для линейки Mac цвете, пусть и по увеличенной цене. Правда, в случае с Magic Keyboard ограничение более оправдано, учитывая её ограниченную совместимость.

Apple представила новую клавиатуру Magic Keyboard. Что о ней нужно знать

Apple наконец-то обновила Magic Keyboard и внешне, и функционально

Источник

Последние новости