Следующая новость
Предыдущая новость

Где самые высокие и низкие цены на iPad Pro 2021 и как сэкономить на покупке

22.04.2021 23:22
Где самые высокие и низкие цены на iPad Pro 2021 и как сэкономить на покупке

Цены на продукцию Apple – явление очень изменчивое и непостоянное, зависящее от множества факторов. Особенно хорошо это заметно за пределами американского рынка, который обычно берут за точку отсчёта. В результате одно и то же устройство с одними и теми же характеристиками в одной стране может стоить до двух раз дороже, чем в другой. Но поскольку Apple не имеет привычки разъяснять свою политику ценообразования всем и каждому, это рождает различные слухи о том, что в Купертино просто хотят заработать на бедных россиянах, индийцах или бразильцах (нужное подчеркнуть). Однако это совершенно не так.

Что лучше купить сейчас — iPad Air 4 или 11-дюймовый iPad Pro

Если вы заметили, то в этом году цена iPad Pro несколько выросла относительно прошлогодней модели. Если планшет 2020-го года стоил 69 990 рублей, то 2021-го – уже 77 990 рублей. То есть прирост составил почти 10%. Причиной, скорее всего, стал возросший курс доллара и евро по отношению к рублю, который, напротив, за прошедшее время немного ослабел.

Сколько стоит iPad Pro в разных странах

78 тысяч рублей — это не так уж и много по сравнению с бразильскими ценами

Другое дело, что этого практически никто не заметил, потому что, когда цены на технику установлены на таком высоком уровне, обычно мало кто обращает на это внимание. Ведь если устройство узкоспециализированное и покупать его я всё равно не буду, какой мне резон следить за его расценками? То ли дело iPhone. Он хоть и стоит дорого, но востребован, а потому его цены всегда на слуху. Но в России ещё всё относительно неплохо.

Вот как выглядят мировые цены на iPad Pro:

  • США – 799 долларов
  • Гонконг – 824 доллара
  • Канада – 838 долларов
  • Малайзия – 850 долларов
  • ОАЭ – 870 долларов
  • Япония – 877 долларов
  • Тайвань – 886 долларов
  • Таиланд – 890 долларов
  • Сингапур – 902 доллара
  • Китай – 956 долларов
  • Индия – 957 долларов
  • Новая Зеландия – 969 долларов
  • Россия – 1017 долларов
  • Португалия – 1093 доллара
  • Швеция – 1129 долларов
  • Бразилия – 1938 долларов

Как отличить iPad Pro 2021 c 8 ГБ и 16 ГБ оперативки

Все цены специально даны в долларах, чтобы не учитывать курсовую разницу, которая может отличаться в ту или иную сторону в зависимости от страны. Впрочем, это не сильно помогло Бразилии, где, как видите, цена нового iPad Pro превысила американскую почти в 2,5 раза. Это реально много.

Мне сложно сказать, с чем именно это связано, но скорее всего всё дело в местных налогах с продаж, импортных пошлинах и других смежных сборах, которые вынуждены платить производители и продавцы электроники. В результате это довольно серьёзно увеличивает их собственные расходы, а, чтобы покрыть их и не остаться в минусе, они просто поднимают цены.

Почему техника Apple в России такая дорогая

В России тоже есть налоги, и основной налог – налог на добавленную стоимость в размере 20% — по умолчанию включён в розничную цену. На самом деле это стандартная практика для многих государств. Например, почти во всех странах Европы действует аналогичная налоговая ставка, которую включают в цену, а не считают отдельно.

Где самые высокие и низкие цены на iPad Pro 2021 и как сэкономить на покупке

iPad Pro — устройство дорогое, но и на его покупке можно сэкономить

Но, если вы попробуете отнять от 77 990 рублей, в которые iPad Pro оценён у нас, те самые 20%, то получите цифру в 64 тысячи рублей или 838 долларов, что примерно соответствует американской цене. Так что не нужно думать, что на одних потребителях Apple зарабатывает, а в отношении других занимается благотворительностью.

Apple приостанавливает выпуск iPad и MacBook из-за дефицита запчастей

Но, если хотите сэкономить, у вас есть возможность не платить налог, а купить iPad Pro за минусом 20%. Это можно сделать как минимум двумя способами. Первый – поехать в Европу, приобрести планшет и попросить у продавца специальный документ Tax Free, чтобы при выезде вернуть уплаченный налог. Второй – взять iPad Pro в рассрочку в России и погасить долг досрочно. Тогда скидка, которую продавец предоставит в счёт потенциальных процентов, которые вы должны были бы заплатить, пойдёт вам в карман.

Где самые высокие и низкие цены на iPad Pro 2021 и как сэкономить на покупке

iPad Pro в России подорожал на 8 тысяч рублей, но это ещё не много

Источник

Последние новости