Следующая новость
Предыдущая новость

Почему AirTag нельзя использовать для поиска детей и животных

23.04.2021 20:02
Почему AirTag нельзя использовать для поиска детей и животных

Поисковый трекер AirTag, который Apple представила в начале этой недели, стал довольно неожиданным релизом, несмотря на то что слухи о нём ходили уже довольно давно. Просто после того, как в Купертино решили открыть приложение «Локатор» для устройств сторонних производителей, необходимость в собственном трекере Apple отпала сама собой. Однако в компании твёрдо решили показать всем, как нужно делать поисковые маячки. Другое дело, что AirTag – это всё ещё не панацея и для некоторых задач не подходит в принципе.

42 тысячи рублей за AirTag? Да вы с ума сошли!

AirTag совершенно точно не стоит использовать для отслеживания детей или домашних животных. Об этом Кайанн Дранс, вице-президент Apple по маркетингу, рассказала изданию Fast Company. По её словам, маячок изначально создавался как устройство для поиска пропавших предметов, а не как средство для контроля за чьими-то перемещениями.

Может ли AirTag следить за ребёнком

Основная причина, почему AirTag не годится для слежки за детьми или животными, заключается в том, что эти субъекты, во-первых, могут передвигаться самостоятельно, а, во-вторых, обладают собственным интеллектом. То есть, если они захотят скрыться от вас (либо у них это получится случайно), то это произойдёт, и вы не сможете этому воспрепятствовать.

Хорошо ещё, если ребёнок потерялся среди людей. А если он убежал подальше, AirTag будет бесполезен

Всё дело в том, что работоспособность AirTag напрямую зависит от того, есть в непосредственной близи от него чей-то iPhone или нет. Если iPhone – неважно, чей он – рядом, всё ок. Он сможет принять «сигнал бедствия», который подаёт AirTag, и передать владельцу маячка информацию о его местоположении. Но по понятным причинам это возможно только там, где есть люди. Но ребёнок, собака или кошка могут убежать туда, где людей нет. А значит, у AirTag не будет возможности сообщить владельцу о том, где он находится.

AirTag можно будет купить в России за 3000 рублей

Куда эффективнее для отслеживания детей использовать Apple Watch с включённой функцией родительского контроля. Часы могут в реальном времени фиксировать перемещения ребёнка и держать родителей в курсе. А благодаря тому, что Apple Watch в своей работе опираются на один единственный iPhone – iPhone самого человека, к которому они привязаны, — он не пропадёт с вашего радара, даже если окажется вдали от людей.

Работает ли AirTag в России

Правда, пользователям из России нужно знать ещё как минимум об одном ограничении AirTag. Несмотря на то что в основе маячка лежит чип U1, который обеспечивает работу технологии Ultra Wideband, в России она официально не работает. Более того, её даже неофициально включить не удастся, потому что Apple пока не получила выделенные частоты для обеспечения работы UWB.

Почему AirTag нельзя использовать для поиска детей и животных

К сожалению, в России искать AirTag с помощью Ultra Wideband нельзя

Ultra Wideband позволяет iPhone, к которому привязан маячок, определить его местоположение с высокой точностью. Когда вы оказываетесь поблизости от трекера, на экране смартфона появляется зелёный экран со стрелкой, которая указывает, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы найти AirTag. Погрешность Ultra Wideband составляет всего несколько сантиметров, поэтому вероятность, что вы найдёте маячок с помощью этой технологии, довольно-таки высока.

Оказывается, AirTag работает даже с Android

Несмотря на то что Ultra Wideband в России не работает, вы всё равно сможете пользоваться AirTag и искать с его помощью пропавшие предметы. Просто без UWB вы не увидите на экране вашего iPhone специальный интерфейс со стрелкой, которая указывает направление, в котором следует искать маячок. А всё, что вам будет доступно, — это приблизительное местоположение трекера, где его в последний раз зафиксировал чей-то iPhone. Это, конечно, делает использование AirTag в наших реалиях не таким удобным, как его задумывала Apple.

Почему AirTag нельзя использовать для поиска детей и животных

AirTag не подходит для поиска детей и домашних животных

Источник

Последние новости