Следующая новость
Предыдущая новость

Стартовало крупнейшее за 4 года обновление биткоина — Taproot

15.11.2021 12:12
Стартовало крупнейшее за 4 года обновление биткоина — Taproot

В сети биткоина началось первое обновление за 4 года. Это важное событие для самой популярной в мире криптовалюты. Taproot означает повышение конфиденциальности и эффективности транзакций. Что особенно важно, раскрывается потенциал смарт-контрактов, и транзакции можно проводить без посредников.

Основная часть изменений биткоина связана с цифровыми подписями — это нечто вроде отпечатков пальцев, которые пользователь оставляет при каждой транзакции. До настоящего момента использовался так называемый «алгоритм цифровой подписи с эллиптической кривой», который создаёт подпись из закрытого ключа биткоин-кошелька и гарантирует, что средства могут быть потрачены только законным владельцем. Теперь сможет использоваться схема подписей Шнорра — она позволяет комбинировать несколько подписей в одну, а простые транзакции оказываются неотличимыми от сложных. На практике это означает экономию места в блоках и повышение конфиденциальности.

Усиление подписей меняет правила игры для смарт-контрактов, то есть самоисполняющихся соглашений, которые хранятся в блокчейне. В теории смарт-контракты можно использовать для транзакций практически любого типа: от ежемесячной оплаты аренды до регистрации автомобиля. С Taproot смарт-контракты оказываются дешевле, поскольку они фактически проводятся в одну транзакцию, и в дополнение к снижению комиссии повышается масштабируемость сети. До настоящего момента предпочтительным блокчейном для таких целей была сеть Ethereum, но с этим обновлением биткоин становится более важным игроком в сфере децентрализованных финансов.

Taproot является так называемым софт-форком, то есть обновлением с обратной совместимостью. Это значит, что старые ноды продолжат работу в сети, но пользоваться новыми возможностями они не смогут.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости