Следующая новость
Предыдущая новость

NVIDIA разрабатывает суперкомпьютеры с поддержкой ИИ для прогнозирования изменения климата

17.11.2021 14:42
NVIDIA разрабатывает суперкомпьютеры с поддержкой ИИ для прогнозирования изменения климата

NVIDIA объявила о планах по созданию самого мощного в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом для прогнозирования изменения климата.

Глава компании, Дженсен Хуанг, отметил что система Earth-2, или Е-2, призвана создать цифрового двойника Земли на платформе Omniverse.

Моделирование климата сегодня возможно настроить с разрешением от 10 до 100 километров, однако для моделирования изменений в глобальном круговороте воды — движения воды в океанах, морского льда, поверхности суши и грунтовых вод через атмосферу и облака — требуется большее разрешение. Изменения в этой системе приводят к усилению штормов и засух.

Чтобы добиться «увеличения скорости в миллионы раз», в NVIDIA планируют объединить ускоренные на GPU вычисления, глубокое обучение и нейронные сети, а также суперкомпьютеры с поддержкой ИИ вместе с огромным количеством наблюдаемых и синтетических данных для обучения.

Новая система станет аналогом Cambridge-1, самого мощного в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом для медицинских исследований, который Nvidia представила в Великобритании летом этого года.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости