Следующая новость
Предыдущая новость

Rocket Lab представила ракету Neutron, которая будет конкурировать с Space X Falcon 9

11.12.2021 10:22
Rocket Lab представила ракету Neutron, которая будет конкурировать с Space X Falcon 9

Rocket Lab показала многофункциональную ракету Neutron, которая постарается навязать конкуренцию Falcon 9.

Носитель сможет выводить на околоземную орбиту груз весом 15 т, но при многоразовом использовании масса полезной нагрузки снижается почти вдвое, до 8 т. При этом разработка ракеты ещё продолжается.

Neutron имеет высоту 40 м и диаметр 7 м. Диаметр головной части ракеты составляет 5 м. Корпус носителя изготовлен из углеродного волокна. Производитель заявляет, что первая ступень будет оборудована двигателями Archimedes, которые пока находятся на стадии разработки.

Такой же двигатель будет использоваться во второй ступени Neutron для перемещения после выхода на орбиту. В Rocket Lab заявили, что разгонный блок после отделения второй ступени отправится на платформу, где сможет пройти сервисное обслуживание перед следующим запуском.

Одной из фишек Neutron стал носовой обтекатель, который остаётся с носителем и не отделяется в полёте. При этом он может раскрываться и выпускать вторую ступень с грузом. После этого обтекатель вновь закрывается, а ракета-носитель отправляется на Землю.

Ожидается, что Rocket Lab запустит ракету Neutron в космос в 2024 году. В 2022 году компания планируется провести первые огневые испытания Archimedes.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости