Следующая новость
Предыдущая новость

Добыты 90 % всех биткоинов, для майнинга оставшихся 10 % нужно более 100 лет

17.12.2021 11:12
Добыты 90 % всех биткоинов, для майнинга оставшихся 10 % нужно более 100 лет

Со времени добычи первых биткоинов прошло 12 лет, и в открытом обращении находятся 18,9 млн монет. По прогнозам биржи CoinDesk, оборот всех биткоинов стоит ожидать не раньше 2140 года.

По данным портала Blockchain.com, подавляющее большинство биткоинов — 90 % монет — уже находятся в обороте. При этом эксперты отрасли утверждают, что на майнинг оставшихся 10 % криптовалюты потребуется более века.

Халвинг (halving, «уполовинивание») биткоина, который происходит приблизительно каждые четыре года, в первую очередь означает сокращение награды за каждый добытый блок. Халвинг продолжает усложнять процесс майнинга. Другими словами, сейчас майнеры получают по 6,25 биткоина за каждый добавленный блок в блокчейн, но в 2024 году сумма вознаграждения снизится вдвое.

Тем временем, порядка 20 % биткоинов (3,7 млн) из уже добытых считаются «потерянными» по разным причинам — это означает, что их невозможно получить.

Несмотря на недавнюю распродажу криптоактивов, некоторые биржевые эксперты всё ещё рассчитывают на то, что биткоин вновь подорожает, поскольку многие, в том числе крупные игроки, ценят криптовалюту в качестве средства хеджирования от инфляции.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости