Следующая новость
Предыдущая новость

DARPA проспонсировала разработку дистанционной зарядки для дронов

18.12.2021 9:52
DARPA проспонсировала разработку дистанционной зарядки для дронов

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) начало работать со стартапом Electric Sky для разработки дистанционной беспроводной зарядки беспилотников непосредственно во время полёта.

Electric Sky получил $225 000 в рамках программы поддержки инновационных исследований, проводимых малым бизнесом. Стартап займётся разработкой технологии Whisper Beam (луч шёпота) — если раньше технологии беспроводной зарядки дронов пытались использовать микроволны или лазеры, действие которых ослабевало по мере удаления от источника энергии, то в новом решении мощность будет только усиливаться на расстоянии.

DARPA давно интересуется проектами, связанными с дронами и уже добилась некоторых успехов. Например в управлении рассчитывают, что со временем рои до 250 беспилотников смогут сопровождать небольшие отряды солдат, помогая им проводить разведку и зачищать помещения. Ведутся работы и над другими проектами, в частности позволяющими распознавать и нейтрализовать чужие беспилотники.

В теории Whisper Beam будет способен работать с любым типом электрических летательных средств. По словам одного из основателей Electric Sky Джеффа Грисона (Jeff Greason), то, что передача энергии на большую дистанцию невозможна — не более, чем миф, просто такие технологии никогда не были экономичными. Новый метод позволит снизить стоимость наземного передатчика и размер находящегося на БПЛА приёмника.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости