Следующая новость
Предыдущая новость

TrendForce: в 2022 году поставки серверов вырастут на 4-5%

24.12.2021 20:22
TrendForce: в 2022 году поставки серверов вырастут на 4-5%

По данным аналитиков TrendForce пандемия продолжит стимулировать рынок серверов в 2022 году.

Потенциальный неудовлетворенный спрос в 2021 году и риск нехватки серверных компонентов в будущем станут средне- и долгосрочными переменными, влияющими на рынок.

Эксперты прогнозируют, что в следующем году рост составит примерно 4-5%. При этом основная динамика по-прежнему будет связана с центрами обработки данных в Северной Америке, где рост составит примерно 13-14%.

С точки зрения цепочки поставок бизнес-модель ODM Direct постепенно заменила бизнес-модель традиционного рынка серверов, дав поставщикам облачных услуг возможность быстро реагировать на изменения рынка.

В TrendForce дают два прогноза относительно тенденций роста серверов. Один исходит из допущения, что ситуация с поставками ключевых компонентов значительно улучшилась, а второй — что, напротив, стала хуже.

Согласно первому, аналитики ожидают, что серверные компании смогут нарастить поставки, и годовые темпы роста поставок на рынке серверов в целом достигнут 5-6%, в то время как годовые темпы роста ODM-Direct приблизятся к 15%, по сравнению с первоначальным прогнозом на 13%.

Однако если пандемия усилится в следующем году, и глобальная экономика в целом останется в состоянии неопределенности, это сильно повлияет на готовность компаний вкладывать средства. В этом случае прогнозируемые ежегодные темпы роста поставок серверов упадут до 3-4%.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости