Следующая новость
Предыдущая новость

Qualcomm, Apple и MediaTek удерживают 89% рынка процессоров приложений для смартфонов

30.12.2021 17:12
Qualcomm, Apple и MediaTek удерживают 89% рынка процессоров приложений для смартфонов

Аналитики компании Strategy Analytics подвели итоги третьего квартала 2021 года на рынке процессоров приложений для смартфонов. Applications processor или AP работают в противовес процессорам, обеспечивающим работу в сетях . Согласно подготовленному аналитиками отчету, этот рынок в годовом выражении вырос на 17% и достиг $8,3 млрд.

Лидером является компания Qualcomm, на которую приходится 34% поставок. За ней следует Apple с 28%. На третьем месте находится MediaTek с 27%.

При этом компания MediaTek завершила первые девять месяцев 2021 года, опережая Qualcomm на 26 млн штук. Это означает, что к MediaTek есть шанс по итогам года первые стать ведущим поставщиком AP.

По мнению экспертов, компания Qualcomm перенесла приоритет с моделей начального и среднего уровня с поддержкой 4G на решения верхнего уровня, чтобы максимально использовать доступные ей производственные мощности контрактных производителей. В результате MediaTek удалось увеличить долю в сегменте моделей с поддержкой 4G. В то же время поставки моделей с поддержкой 5G выросли в годовом выражении на 82%, что привело к увеличению средней цены продажи на 19%.

Три четверти всех процессоров, отгруженных в третьем квартале 2021 года, было изготовлено на мощностях TSMC. На втором месте среди производителей — Samsung Foundry. Модели, изготовленные с использованием норм 7 нм и менее, составили 47% процентов от общего объема поставок в третьем квартале 2021 года.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости