Следующая новость
Предыдущая новость

Тайваньская компания VIA прекращает разработку процессоров x86 в США

04.01.2022 12:13
Тайваньская компания VIA прекращает разработку процессоров x86 в США

Тайваньская компания VIA Technologies, один из трёх разработчиков процессоров с архитектурой x86, собирается прекратить разработку процессоров в Остине, штат Техас.

Компания выставила на аукцион все материальные активы американского центра, который более 20 лет назад достался ей вместе с покупкой компании Centaur Technology.

Распродажа оборудования стала следующим шагом после «продажи» коллектива инженеров VIA компании Intel в начале ноября этого года. Тогда тайваньская компания сообщила, что Intel наняла группу разработчиков VIA, за что заплатила $125 млн. Необычная формулировка и необычная сделка, но больше о ней ничего неизвестно.

Поскольку VIA начала распродавать оборудование американской площадки, компания Intel, судя по всему, не стремится сохранить её как центр для разработчиков, как и сама VIA не видит смысла продолжать работу центра после ухода специалистов.

Похоже, американская история VIA Technologies подошла к концу. Остаётся история VIA в Китае. Компания с 2013 года вместе с муниципальными властями Шанхая создала совместное предприятие по разработке местных x86-совместимых процессоров Zhaoxin. Вероятно, VIA теперь сосредоточится исключительно на этом проекте.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости