Следующая новость
Предыдущая новость

Издатель GTA и BioShock купит разработчика мобильных игр Zynga за $12,7 млрд

12.01.2022 9:52
Издатель GTA и BioShock купит разработчика мобильных игр Zynga за $12,7 млрд

Издатель игр Take-Two приобретёт все находящиеся в обращении акции Zynga. Стоимость одной акции — около $10. Общая стоимость сделки составит $12,7 млрд.

После новости акции Take-Two обвалились на 13,13%. Бумаги компании на пути к крупнейшему суточному падению цены с 2009 года, когда они обвалились сразу на 29,12%. Похоже, на рынке считают, что компания переплачивает.

По мнению Take-Two, сделка сделает компанию одним из крупнейших издателей мобильных игр в мире. Издатель GTA и BioShock купит разработчика мобильных игр Zynga за ,7 млрдСовокупная выручка двух компаний за 12 месяцев, окончившихся 30 сентября 2021 года, составила $6,1 млрд.

Издатель GTA и BioShock купит разработчика мобильных игр Zynga за ,7 млрд

Как считают аналитики, покупка Zynga важна для Take-Two, поскольку в отличие от многих других компаний у неё нет своего крупного мобильного подразделения. А такая сумма этой сделки снижает шанс того, что другая компания сделает предложение лучше, как это произошло в конце 2020 года, когда EA в последний момент увела из под её носа Codemasters.

На фоне этого акции Zynga наоборот подскочили сразу на 40,67%.

Акционеры Zynga получат по $3,5 наличными за каждую акцию компании и по $6,4 в виде акций Take-Two в обмен на одну бумагу Zynga. Цена покупки — это премия в размере 64% к цене акций Zynga на момент закрытия торгов 7 января 2022 года.

Take-Two выпустила серию игр Grand Theft Auto, Red Dead Redemption, BioShock и прочие. Zynga была основана в 2007 году и выпускала популярные в соцсетях игры вроде FarmVille, Empires & Puzzles и другие проекты.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости