Следующая новость
Предыдущая новость

Вышки 5G могут выводить самолёты из строя. Крупные авиакомпании уже отменили рейсы в США

24.01.2022 2:02
Вышки 5G могут выводить самолёты из строя. Крупные авиакомпании уже отменили рейсы в США

Американские авиакомпании обратились к Федеральному управлению гражданской авиации, Белому дому, Департаменту транспорта и Федеральной комиссии по связи, выразив опасения в надвигающемся авиационном кризисе из-за развёртывания сетей 5G.

Запуск сетей пятого поколения компаний AT&T и Verizon, намеченный на 19 января 2022 года, может стать причиной «хаоса» и привести к «катастрофическим» последствиям на рынке авиаперевозок.

В письме указано, что ввод в эксплуатацию вышек 5G может нарушить работу бортовой электроники самолётов. Это в свою очередь приведёт к переносу или отмене более чем 1000 авиарейсов, затронув порядка 100 000 пассажиров внутренних и международных рейсов.

Письмо подписал ряд перевозчиков, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines, UPS Airlines, FedEx Express.

Компании предложили создавать буферные зоны, чтобы 5G-вышки располагались минимум в 3,2 км от взлётно-посадочных полос. Представители сотовых операторов AT&T и Verizon данный вопрос не комментируют. Напомним, что на покупку лицензий на использование C-диапазона они потратили порядка $80 млрд.

Часть компаний уже отменила рейсы в США, включая Emirates, Air India, ANA и Japan Airlines.

Например, Emirates отметила, что с 19 января она прекратила авиаперевозки в Бостон, Чикаго, Сиэтл, Майами и ещё несколько городов. При этом самолёты продолжат летать в Лос-Анжелес и Нью-Йорк. Компания Korean Air отказалась от самолётов Boeing 747 и Boeing 747-8, а Cathay Pacific объявила о готовности задействовать воздушные судна других производителей.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости