Следующая новость
Предыдущая новость

По слухам, NVIDIA начала готовиться к отмене сделке по покупке Arm

27.01.2022 12:02
По слухам, NVIDIA начала готовиться к отмене сделке по покупке Arm

NVIDIA анонсировала свои планы по покупке компании Arm в 2020 году. Стороны рассчитывали согласовать и заключить сделку за полтора года, но её ход рассмотрения остановится из-за антимонопольных расследований. По слухам, NVIDIA уже начала готовить партнёров к тому, что сделка с Arm может и не состояться.

Публично представители NVIDIA и SoftBank подобные слухи отрицают, настаивая на продолжении работы по сделке. Первая уже передала второй аванс в размере $2 млрд, и если сделка не состоится, то SoftBank имеет полное право удержать с NVIDIA около $1,25 млрд отступных.

Против этой сделки выступали многие, начиная от основателя Arm и заканчивая Федеральной торговой комиссией США. Китайские антимонопольные органы тоже склонялись к блокировке сделки.

Регуляторы опасаются, что после поглощения Arm компания NVIDIA закроет доступ к её разработкам другим компаниям. Поэтому против сделки работали и ряд компаний, которые одновременно являлись клиентами Arm и NVIDIA, либо конкурентами обеих. В список «тайных недоброжелателей» источники относят Qualcomm, Microsoft, Intel и Amazon.

Компания SoftBank, которой сейчас принадлежат акции Arm, в случае развала сделки с NVIDIA будет вынуждена выводить их на публичное размещение. До 2016 года Arm как раз и была публичной компанией, пока её не купила SoftBank за $32 млрд. Первоначально NVIDIA за эти же активы была готова заплатить $40 млрд, и теперь представители SoftBank переживают, что удобный для выхода на публичный фондовый рынок момент ускользает из-за затянувшихся согласований по сделке с NVIDIA.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости