Следующая новость
Предыдущая новость

Ракета SpaceX, запущенная 7 лет назад врежется в Луну из-за нехватки топлива

28.01.2022 2:42
Ракета SpaceX, запущенная 7 лет назад врежется в Луну из-за нехватки топлива

7 лет назад, 11 февраля 2015 года компания SpaceX отправила первую ракету Falcon 9 за пределы низкой околоземной и геостационарной орбиты.

Спутник достиг точки L1, более чем в миллионе километров от Земли. Все прошло по плану, но с тех пор вторая ступень ракеты все еще путешествует в космосе.

Теперь же стало известна конечная точка пути ракеты. Информацию раскрыл инженер Билл Грей, специалист по отслеживанию космических объектов. По его расчетам, 4 марта небесное тело врежется в поверхность обратной стороны Луны со скоростью 2,58 км/с.

Ракете не хватило топлива, чтобы вернуться на Землю или двигаться в отрыве от гравитационной силы Солнца и Земли. Согласно данным, собранным Биллом Греем и его командой, данная ступень Falcon 9 весит 4 тонны. Это будет первое «непроизвольное» падение искусственного тела на поверхность Луны. Он добавил, что если бы один из спутников смог пройти близко к месту столкновения, то он мог бы «увидеть очень крутой ударный кратер и, вероятно, узнать что-то о геологии той части Луны».

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости