Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший инженер Microsoft рассказал, что нужно отключить в Windows 11, чтобы ускорить работу системы

06.02.2022 19:22
Бывший инженер Microsoft рассказал, что нужно отключить в Windows 11, чтобы ускорить работу системы

Майкл Нихаус (Michael Niehaus), работавший ранее инженером в Microsoft, рассказал в своём блоге, как что стоит отключить из мало востребованных пользователями функций Windows 11, чтобы освободить часть оперативной памяти. Прежде всего речь о приложении Teams и виджетах.

В Windows 11 приложение Teams играет немаловажную роль. Настолько, что оно интегрировано в панель задач, что позволяет пользователям с личными учётными записями быстро запускать чаты или видеоконференции, а также приглашать друзей. Вместе с этим на панели задач Windows 11 появилась так называемая «Доска виджетов» (Widgets board), которая позволяет управлять виджетами. Виртуальные кнопки, отвечающие за запуск двух этих функций, закреплены на панели задач рядом с кнопкой «Пуск». И вот, как говорит Майкл Нихаус, открепление двух этих значков от панели задач позволяет освободить оперативную память и в конечном итоге ускорить работу Windows 11.

Teams и Widgets board запускают в фоновом режиме процессы WebView2 браузера Microsoft Edge, и в некоторых случаях эти процессы потребляют немало аппаратных ресурсов.

Причём если Widgets board запускают WebView 2 только после нажатия на кнопку и отображения ленты виджетов, то ярлык Temas может активировать WebView 2 просто так, даже когда на него никто не нажимает. Бывший инженер Microsoft рассказал, что нужно отключить в Windows 11, чтобы ускорить работу системыНиже представлен скриншот, демонстрирующий девять запущенных процессов WebView 2, ассоциированных с Teams.

Бывший инженер Microsoft рассказал, что нужно отключить в Windows 11, чтобы ускорить работу системы

Открепление ярлыка Teams от панели задач отключает запуск процессов WebView2 при запуске системы. То же самое рекомендуется сделать со значком Widgets board в том случае, если функция не используются.

Возможно, повышение скорости работы сразу после этого и не будет заметно, однако ограничение одновременно работающих процессов WebView2 определённо позитивно скажется на производительности ПК.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости