Следующая новость
Предыдущая новость

Gartner: к 2026 году 25 % населения Земли будет проводить в метавселенной минимум 1 час в день

08.02.2022 13:52
Gartner: к 2026 году 25 % населения Земли будет проводить в метавселенной минимум 1 час в день

Gartner опубликовала свой прогноз по развитию концепции метавселенной на ближайшие годы. По мнению аналитиков, такие платформы будут быстро развиваться, однако в настоящее время технология находится на начальной стадии внедрения (привет Кэп! прим. ред.).

Метавселенная — это постоянно активное виртуальное пространство, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами используя аватары. Для подключения к метавселенной могут применяться компьютеры, планшеты, шлемы виртуальной, дополненной и смешанной реальности и другие гаджеты.

Gartner прогнозирует, что к 2026 году четверть всего населения Земли будет проводить в метавселенной как минимум 1 час в день. Пользователи смогут делать покупки, выполнять коллективную работу, общаться друг с другом и пр. Кроме того, на базе таких платформ будут действовать образовательные сервисы и развлекательные службы.

Концепция метавселенной откроет новые возможности перед работодателями. Компании смогут разворачивать виртуальные офисы с эффектом погружения для выполнения задач в дистанционном режиме.

В то же время аналитики предупреждают, что пока отрасль фрагментирована, а поэтому её участникам следует подходить к инвестициям в метавселенную с осторожностью.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости