Следующая новость
Предыдущая новость

NVIDIA не станет покупать Arm из-за решения антимонопольных регуляторов США, Великобритании и ЕС

09.02.2022 8:52
NVIDIA не станет покупать Arm из-за решения антимонопольных регуляторов США, Великобритании и ЕС

По данным Financial Times которая ссылается на анонимные источники, NVIDIA приняла решение отказаться от приобретения британской компании Arm. Причиной такого решения стало неодобрение сделки регулирующими органами.

Сделка на $66 миллиардов сорвалась в понедельник после того, как антимонопольные регуляторы в США, Великобритании и ЕС выразили фирменную для современности обеспокоенность по поводу её потенциального воздействия на конкуренцию на рынке полупроводников. Год назад Google, Microsoft и Qualcomm обратились к антимонопольному регулятору США на эту тему.

Японский холдинг SoftBank, который владеет контрольным пакетом акций Arm, получит комиссию в размере до 1,25 миллиарда долларов. Кроме того, SoftBank готовится к первичному публичному размещению акций Arm, которое изначально рассматривалось в качестве альтернативы сделке с NVIDIA.

Стороны впервые объявили о намерениях в сентябре 2020 года, на тот момент сумма сделки составляла около $38,5 млрд. В ноябре прошлого года сумма увеличилась до рекордного значения 87 миллиардов долларов на фоне роста акций NVIDIA.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости