Следующая новость
Предыдущая новость

Уведомлений о рисках мало. Microsoft заблокирует макросы в Excel, Word и других приложениях Office

12.02.2022 1:52
Уведомлений о рисках мало. Microsoft заблокирует макросы в Excel, Word и других приложениях Office

Microsoft объявила об изменении политики безопасности — макросы VBA (Visual basic for Applications) в документах пяти самых популярных приложений Office начнут блокироваться по умолчанию.

Пользователи больше не смогут запускать какие-либо макросы VBA в Microsoft Word, Excel, Access, PowerPoint и Visio для «ненадёжных» документов — загружаемых из Интернета и содержащих макросы. Таким образом, пользователи Office больше не смогут включать определённый контент нажатием кнопки.

Все файлы, к которым предоставлен общий доступ из-за пределов корпоративной сети, будут считаться «ненадёжными». В то же время все файлы, поступающие из одного и того же домена, должны по-прежнему иметь возможность работать с макросами.

Изменение вступит в силу в начале апреля 2022 года с выходом превью Microsoft Office версии 2203.

Подобный шаг предпринимается ради безопасности как корпоративных, так и простых пользователей Office — хакеры годами атакуют пользователей Office с помощью вредоносных макросов. Ранее Microsoft выводила предупреждение, но это не слишком помогло.

Теперь вместо предупреждения появится баннер угрозы безопасности со ссылкой на статью службы поддержки Microsoft, в котором не предлагается простого способа активировать макрос.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости