Следующая новость
Предыдущая новость

Почти половина электронных писем в 2021 году были спамом

12.02.2022 3:52
Почти половина электронных писем в 2021 году были спамом

Средняя доля спама в мировом почтовом трафике в 2021 году составила 45,56 %. При этом 8 % писем носили фишинговый характер и примерно столько же — распространялись с вложенными вредоносными файлами.

Как правило, злоумышленники активно эксплуатировали в спам-рассылках тему COVID-19, которая не утратила за год своей актуальности. Немало писем было зафиксировано с предложениями от якобы «инвестиционных» проектов и «розыгрышами» несуществующих призов. Одна из основных целей таких рассылок — убедить пользователя перейти на страницу с формой ввода, заполнить анкету с личными данными и реквизитами банковской карты. Приём широко известный, но до сих пор активно используемый киберпреступниками.

Среди рассылок с вредоносными вложениями чаще всего встречались троянцы семейства Agensla, крадущие учётные данные из браузера, а также почтовых и FTP-клиентов. На втором месте фигурировали троянцы Badun, распространяющиеся в архивах и притворяющиеся электронными документами. На третьем — вирусы семейства Taskun, создающие вредоносные задания в планировщике задач операционной системы.

Прогнозируется, что в 2022 году основные тенденции развития спамерских и фишинговых атак в почтовом трафике, скорее всего, сохранятся. В 2015 было впервые отмечено что спам составил меньше половины электронных писем.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости