Предыдущая новость

Разновидности типографской печати и способы нанесения изображений

24.03.2023 11:23

Печать в типографии – это перенос рисунка или символов через цифровую матрицу. Выступающие формы макета пропитываются красками и под давлением прижимаются к поверхности. Современные системы применяют метод CtP, который автоматизирует производство. Технология работает по прямой записи без промежутков и просветов. Специальные пластины обеспечивают четкое изображение. Метод подходит, если нужно сделать печать срочно, качественно и быстро.

печать в типографии

Разновидности и способы нанесения

Вариант нанесения подбирается индивидуально и зависит от тиража и формата изделия. Для качественной цветопередачи сначала разрабатывается подробный эскиз, а уже затем выбирается способ печати.

Разновидности:

  • Высокая печать. Для переноса изображения используют особую форму. Символы располагают над пробелами и обрабатывают специальным красителем. Раствор фиксируется и не вытекает из формы. Метод широко применяется для тиражирования художественной литературы, одноцветных афиш и этикеток. Способ отличается быстротой и высоким качеством.
  • Флексография. Для передачи рисунка используют эластичные составы. Нанесение печатных элементов происходит при помощи УФ лучей. Оттиск изображения устанавливается в полимерной матрице и заливается быстросохнущей краской на спиртовой основе. Сырье прочно впитывается в поверхность и хорошо передает цвет. Готовое изображение промывается и сушится.
  • Глубокая печать. Для переноса символов применяют специальные пробелы. Цилиндр отправляет краситель в отверстия и перемещает по каналам. Для удаления излишков применяется металлическая лента. Метод хорошо регулирует глубину и объем цветопередачи. Печать используют для тиражирования газет и журналов.
  • Плоская полиграфия. Элементы печати устанавливаются в единую плоскость, а рисунок передается через стальную пластинку. В пробельные впадины заливают краситель и отправляют в машинку. Макет опускают на поверхность бумаги для передачи изображения. Метод подходит для срочной печати в типографии и пользуется популярностью.

Современные полиграфии используют профессиональное оборудование и специальные краски для работы. При выборе способа нанесения учитывают персональные требования и пожелания заказчика. Типографии предлагают макеты, принимают рисунки клиента и разрабатывают индивидуальные эскизы для печати под ключ.

Последние новости