Следующая новость
Предыдущая новость

Еврокомиссия грозит ZTE и HUAWEI, а Швеция возражает

05.06.2012 14:48
Еврокомиссия грозит ZTE и HUAWEI, а Швеция возражает

Еврокомиссия грозит ZTE и HUAWEI, а Швеция возражает

Еврокомиссия начала расследование деятельности китайских компаний-поставщиков телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE. Основная причина недовольства европейцев состоит в низких ценах на продукцию производителей из КНР, причиной которых являются выделяемые компаниям Китая правительственные субсидии. На днях IT News, в частности, писал о том, что один из китайских производителей LED-чипов получил в прошлом году субсидий на $300 млн (бесплатное выделение земли под производство и налоговые льготы). Кроме того СМИ, в частности портал Fox Business, сообщают, что субсидии китайским компаниям поступают в форме дешевых кредитов и «гигантских исследовательских грантов».

Большие субсидии предоставляются компаниям ZTE и Huawei, чем недовольны европейцы, которые, как сообщает ряд источников, среди которых газета Financial Times, готовятся к торговому спору с Китаем. В Еврокомиссии полагают, что высокий уровень субсидирование нарушает права других производителей телекоммуникационного оборудования. Если субсидии будут признаны нарушающими условия конкуренции, компании Huawei и ZTE ожидают антидемпинговые пошлины.

30 мая на стороне Китая неожиданно выступила Швеция, которая напомнила, что введение санкций против китайских производителей сетевого оборудования неизбежно вызовет ответные меры в Китае. Шведский министр по делам торговли Эва Бьорлинг (Ewa Björling) напомнила, что в Европе доля Китая на рынке беспроводного сетевого оборудования составляет 30%, а в Китае доля европейского оборудования этого типа –45%. Г-жа Бьорлинг опасается, что меры против КНР вызовут ответные контрмеры, от которых пострадает, в частности, шведская компания Ericsson. По информации, представленной в шведской прессе, политик уже направила еврокомиссару по вопросам торговли Карелу Де Гюхту соответствующее письмо, призывающее не бороться с Китаем, а перенимать их опыт в деле субсидирования высокотехнологических предприятий. Она также заявила, что не одинока в своей критике грядущих возможных антидемпинговых пошлин против ZTE и Huawei, и что ни одна страна не высказывала желания судиться с Китаем по этому вопросу – это инициатива именно Еврокомиссии. Учитывая сильную внутреннюю оппозицию, трудно сказать, как будет идти расследование Еврокомиссии.

В то же время факты – упрямая вещь. Европейские компании Ericsson, Alcatel-Lucent и Nokia-Siemens Networks очевидно испытывают сильное давление со стороны конкурентов, и их положение нельзя назвать устойчивым. В пресс-релизе в ноябре 2011 года Nokia-Siemens Networks заявила о том, что сократит 17 тыс. рабочих мест. Это позволит компании экономить порядка $1 млрд в год. Компания Alcatel-Lucent в феврале заявила о намерении сократить 1800 рабочих мест, а в апреле канал EuroNews выпустил в эфир сюжет на тему «Alcatel-Lucent: обвал на бирже и мрачные перспективы». А шведский концерн Ericsson во II квартале показал итоги, которые оказались ниже ожиданий аналитиков.

Последние новости