Следующая новость
Предыдущая новость

Какую технику чаще всего ремонтировали украинцы в 2021 году

21.02.2022 19:42
Какую технику чаще всего ремонтировали украинцы в 2021 году

Компания MTI поделилась статистикой обращений в сервисные центры в прошлом году. За 2021 год сервисные центры украинского дистрибьютора техники обработали более 20 тыс. обращений от клиентов и корпоративных партнеров по сервисному обслуживанию. Из них около 30% от конечных пользователей и 70% от компаний-партнеров.

Какие устройства чаще всего ремонтировались в прошлом году? Ниже собран обзор ТОП-5 техники, с которой клиенты обращались в сервисные центры сети MTI Hi-Tech Engineering за 2021 год.

№1 – видеокарты и материнские платы

Если говорить об интенсивности нагрузки на технику, то неудивительно, что на первом месте среди обращений с неисправностями оказались компьютерные комплектующие, а именно видеокарты и материнские платы. Эта категория составляет около 70% от всех ремонтов за 2021 год. При этих обращениях клиенты чаще всего жалуются на отсутствие или дефекты изображения или то, что устройства вообще не включаются.

Интересно, что ввиду дефицита в продажах, количество ремонтов этих устройств по гарантии производителя уменьшилось примерно на 30% (YoY), тогда как негарантийные ремонты комплектующих наоборот количественно растут. В MTI Hi-Tech Engineering, в первую очередь, связывают такие тенденции с постоянным ростом стоимости новых видеокарт благодаря майнинговому ажиотажу и устойчивому дефициту этой техники на рынке.

№2 – ноутбуки

Еще одним видом техники, которая чаще всего требует сервисной поддержки — ноутбуки и ПК. Частыми проблемами у ноутбуков после определенного срока эксплуатации среди пользователей были зависание, неисправности при включении-выключении устройства, неработающий экран и т.д. Особенно количество ремонтов ноутбуков возросло после того, как в компании диагностику сделали полностью бесплатной, даже если клиент отказывается от ремонта, или ремонт невозможен.

№3 – техника для печати

На третьем месте по количеству обращений – техника для печати. В этом сегменте техники также пользуется популярностью услуга по подключению, запуску и диагностике печатающих устройств непосредственно у клиента, что было отмечено и в количестве обращений в Технический Центр МТИ. Как оказалось, такая услуга очень востребована и клиенты часто нуждаются в запуске обычного домашнего принтера.

№4 – блоки питания

Если раньше блоки питания чаще меняли, то с ростом цен на эту категорию товаров прибавилось и число обращений.

№5 – мониторы и проекторы

За комплектующими и блоками питания следуют запросы по восстановлению исправности мониторов и проекторов. Какую технику чаще всего ремонтировали украинцы в 2021 годуЭто пятая по количеству группа техники, которую чаще всего ремонтировали в сервисных центрах MTI.

repair ssevice mti

Самое дорогое устройство, направленное на ремонт в MTI Hi-Tech Engineering – плоттер (печатная техника), стоимость которого составила более 200 000 грн. Самое дешевое – компьютерная мышь за 50 грн. Стоимость ремонта отличается по отдельным видам техники. Самый простой ремонт будет стоить 250 гривен в независимости от стоимости изделия.

Среди наиболее востребованных дополнительных услуг MTI Hi-Tech Engineering за 2021 год:

  • сборка ПК, его настройка;
  • профилактическое обслуживание ноутбуков и видеокарт (чистка, диагностика, замена термопасты);
  • запуск устройств для печати клиента.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости