Следующая новость
Предыдущая новость

Стандарт HDMI 2.1 оброс подробностями

Стандарт HDMI 2.1 оброс подробностями

В Сети найдены новые детали относительно стандарта HDMI 2.1, который вот-вот будет принят на вооружение в связи со стремительным развитием телевизоров и мобильной электроники. Новый стандарт описывает очень высокие разрешения, даже 10К, так что создан он с огромным заделом на будущее.

В информации о HDMI 2.1 есть упоминание о разрешении Ultra HD, постепенно завоевывающем рынок, а также о 8К, которое только-только делает первые неуверенные шаги. Что же до 10К, которое HDMI 2.1 тоже поддерживает, то до его появления в мейнстримном сегменте остается еще не один год. Пропускная способность интерфейса, ныне достигающая 18 Гбит/с, что уже немало, с приходом нового стандарта увеличится аж до 48 Гбит/с, то есть почти в три раза.
Разумеется, не обошли стороной авторы HDMI 2.1 и геймеров: в интерфейсе появится режим Game Mode VRR, использующий переменную частоту обновления. Это своего рода аналог NVIDIA G-Sync, и пригодится он во всех новых видеоиграх, особенно очень динамичных. Но не спешите радоваться: чтобы получить все плюшки HDMI 2.1, нужно сначала раскошелиться на соответствующий телевизор или монитор. Появление нового стандарта, экипированного поддержкой цветового пространства BT.2020 с 10-, 12- и 16-битной разрядностью ожидается во втором квартале текущего года.

Последние новости