Следующая новость
Предыдущая новость

Хакеры начали блокировать компьютеры Mac с помощью iCloud

22.09.2017 21:15
Хакеры начали блокировать компьютеры Mac с помощью iCloud

В последние пару дней сразу несколько пользователей Mac потеряли возможность использовать свои компьютеры после того, как злоумышленники получили доступ к их учетным записям iCloud. Они удаленно заблокировали компьютеры пострадавших пользователей с помощью функции «Найти iPhone», доступной в iCloud. Ранее подобным образом злоумышленники блокировали смартфоны.

Функция «Найти iPhone» позволяет заблокировать Mac с помощью пароля. Не спасает от этого даже двухфакторная аутентификация, так как она не требуется для использования функции. Выходит, злоумышленники не могут полностью завладеть чужой учетной записью iCloud, но имени пользователя и пароля достаточно для удаленной блокировки устройств.

Хакеры начали блокировать компьютеры Mac с помощью iCloud

Помимо требования ввести пароль для того, чтобы использовать Mac, жертвы злоумышленников получают сообщения с требованием перевести денежные средства для разблокировки. Это типичный случай вымогательства.

Y’all my MacBook been locked and hacked. Someone help me @apple @AppleSupport pic.twitter.com/BE110TMgSv

— Jovan (@bunandsomesauce) 16 сентября 2017 г.

Защитить себя можно, сменив пароль. На данный момент нет сведений об утечке пользовательских данных, произошедших по вине Apple. Это значит, что могли пострадать пользователи, которые используют одинаковые пароли для разных сервисов. Мы настоятельно рекомендуем использовать уникальный пароль для iCloud и никому его не сообщать.

Если ваш Mac окажется заблокирован злоумышленниками, рекомендуем обратиться в службу поддержки Apple.

Источник

Последние новости