Следующая новость
Предыдущая новость

Австралийцы протестуют против открытия флагманского Apple Store

21.12.2017 22:56
Австралийцы протестуют против открытия флагманского Apple Store

Apple анонсировала, что накануне католического Рождества откроет в Мельбурне флагманский австралийский магазин Apple Store. Хотя это событие, по идее, должно радовать всех, недавно выяснилось, что далеко не каждый житель города разделяет эту радость.

Представители местной творческой интеллигенции во главе с писателем Джеймсом Норманом выразили недовольство по поводу того, что строительство Apple Store осуществляется на Площади Федерации. Это пространство в центре Мельбурна долгие годы используется как площадка для проведения открытых выставок, бесплатных спектаклей и других культурных мероприятий.

В своем открытом письме, опубликованном в газете Guardian, Норман заявляет, что появление на площади магазина Apple символизирует собой проникновение коммерции в культурную жизнь города. Кроме того, он обвинил власти Мельбурна в бездействии и немом потакании правительству штата Виктория, которое решило без учета мнения местных жителей реализовать проект Apple в канун Рождества, когда у общественности есть куда более важные заботы.

Если попытаться найти аналогии подобной ситуации в России, но на ум сразу приходит случай четырехлетней давности, когда бренд Louis Vuitton додумался поставить гигантский чемодан прямо на Красной площади. Хотя, стоит признать, что та рекламная акция все же достигла своей цели.

Источник

Последние новости