Следующая новость
Предыдущая новость

Apple требует удалить приложение российских разработчиков из-за санкций

11.04.2018 10:35
Apple требует удалить приложение российских разработчиков из-за санкций

Apple потребовала от разработчиков российского сервиса для заказа такси «Максим» удалить соответствующее приложение из App Store из-за санкций. В противном случае компания грозится сделать это сама, говорится в сообщении издания РБК, которое ссылается на представителей «Максим».

Как заявили в сервисе, решение Apple связано не с санкциями США в отношении России, а с работой «Максим» в Иране. Корпорация неоднократно удаляла из App Store приложения иранских разработчиков, а несколько недель назад вовсе заблокировала доступ к магазину приложений на территории всей страны.

При распространении приложений в App Store компания Apple должна соблюдать законы США. В соответствии с положениями США о санкциях, App Store не может размещать, распространять или вести дела с определенными приложениями или разработчиками, связанными со странами, на которые наложено эмбарго США, — говорится в сообщении Apple.

Не совсем понятно, о какой блокировке приложения идет речь, поскольку Apple может запросто удалять программу из App Store одной страны и при этом приложение останется в остальных магазинах. В данном случае речь, по всей видимости, идет о полном удалении, поскольку сервис для заказа такси опасается замедления притока новых пользователей во всех странах.

Сейчас представители «Максим» пытаются урегулировать вопрос с Apple — обойтись только блокировкой приложения в Иране. Российскому сервису дали 14 дней на удаление приложения из App Store.

Источник

Последние новости