Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple сделала большую ошибку, сняв с продаж iPhone SE

13.12.2018 2:52
Почему Apple сделала большую ошибку, сняв с продаж iPhone SE

В сентябре этого года Apple представила новейшие модели своих смартфонов — iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR. Cразу после презентации компания обновила свой веб-сайт, и изъяла из продажи многими любимый iPhone SE. Увы, но последний компактный смартфон Apple вскоре станет достоянием истории. Давайте разберёмся, чем чреват данный шаг для компании и потребителей.

iPhone SE был показан общественности в марте 2016 года, и его цена тогда составляла 349 долларов за модель с накопителем на 16 ГБ. В российской рознице стоимость оказалась чуть выше — 37 990 рублей за аналогичную версию, из-за высокого на тот момент курса валюты. Но по-настоящему «народным» смартфон стал начиная с 2017 года и вплоть до сегодняшнего момента, благодаря значительно сниженной цене — iPhone SE можно свободно приобрести за 16-20 тысяч рублей.

Почему Apple сделала большую ошибку, сняв с продаж iPhone SE

И это был действительно прекрасный вариант за свои деньги. В этом смартфоне не было слабых мест, которые свойственны другим устройствам из этой же ценовой категории. Мощный и производительный процессор, отличная (даже по сегодняшним меркам) камера, культовый дизайн, разработанный еще во времена Стива Джобса. Не было проблем и по программной составляющей — впечатляющий запас мощности гарантировал, что смартфон будет получать самые последние обновление iOS ещё несколько лет.

Наличие в линейке iPhone компактного смартфона несло в себе только плюсы: у потребителя был широкий выбор моделей, на любой кошелёк. Очевидно, что решение снять с продаж iPhone SE было не совсем верным: устройство никак не мешало продажам более дорогих моделей, а учитывая что подобный компактный формат не предлагает никто из конкурентов, это вызывает еще большое непонимание.

Что особенно интересно, Apple так и не предложила достойную альтернативу поклонникам небольших смартфонов. Конечно, сейчас можно приобрести iPhone 7 за относительно небольшие деньги, однако это не совсем то что нужно. Логичным продолжением линейки мог бы стать iPhone SE второго поколения, но к сожалению компания отказалась от первоначальных планов по его выпуску.

Пока что iPhone SE ещё можно купить в розничных магазинах, однако уже скоро будут распроданы последние остатки — а вместе с ними навсегда уйдет и эпоха компактных смартфонов Apple.

А что думаете вы на этот счёт? Своё мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости