Следующая новость
Предыдущая новость

Как Siri в HomePod изменилась за последний год

21.12.2018 15:37
Как Siri в HomePod изменилась за последний год

Всего за год Apple удалось повысить точность распознавания запросов и ответов, которые дает Siri в HomePod, почти вполовину, убедился аналитик Джин Мюнстер. Он провел собственный эксперимент, в ходе которого задал конкурирующим голосовым ассистентам — Google Assistant, Cortana, Alexa и Siri — по 800 вопросов и сопоставил количество верных распознаваний и правильных ответов. Результат показал, что Apple не сидела все это время сложа руки, а действительно занималась совершенствованием своего детища.

В общей сложности Siri удалось правильно ответить на 74,6% вопросов, что является серьезным прорывом, если сравнивать с результатами эксперимента, проведенного год назад. Тогда голосовой ассистент Apple выдал всего 52,3% правильных ответов. По словам Мюнстера, это связано с обилием обновлений, которые привнесли поддержку новых функций вроде способности устанавливать несколько таймеров одновременно, искать песни по тексту, совершать и принимать телефонные звонки и многое другое.

Как Siri в HomePod изменилась за последний год

Команды — конек Siri

В выполнении команд, как выяснилось, Siri в HomePod и вовсе нет равных. Голосовой ассистент Apple превосходно справляется с обменом сообщениями, управлением и поиском музыки и взаимодействием с другими приложениями и сервисами. По мнению Мюнстера, это связано с глубокой взаимной интеграцией Siri и других программных продуктов Apple, обеспечиваемой SiriKit.

Любопытно, что способности Google Assistant остались примерно на том же уровне, что и год назад, претерпев весьма незначительный апгрейд. За это время поисковому гиганту удалось повысить точность ответов фирменного ассистента всего на 6% — с 81 до 87%. Видимо, сказался и без того высокий уровень интеллектуальных способностей голосового помощника, даже малейшее совершенствование которого требует от разработчиков неимоверных усилий.

А как вы оцениваете интеллектуальные способности Siri? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости