Следующая новость
Предыдущая новость

Почему не стоит сравнивать мощность iPhone и Android-смартфонов

21.12.2018 17:37
Почему не стоит сравнивать мощность iPhone и Android-смартфонов

На этой неделе китайская компания Lenovo презентовала первый в мире смартфон на базе Snapdragon 855. Новейший процессор Qualcomm оказался настолько мощным, что превзошел в рейтинге бенчмарка AnTuTu даже A12 Bionic, которым Apple комплектует флагманские смартфоны 2018 модельного года. Казалось бы, все решено и Snapdragon 855 теперь по праву может называться самым производительным мобильным чипом современности. Но тут вмешались представители AnTuTu.

По словам представителей бенчмарка, для вычисления производительности устройств под управлением iOS и Android используются разные алгоритмы. Это связано с архитектурными различиями операционных систем, которые не походят друг на друга практически ни в чем. Отсюда следует, что прямое сравнение iPhone и любых Android-смартфонов, пусть в их основе лежат схожие по характеристикам процессоры, абсолютно недопустимо, поскольку не позволяет составить реального впечатления о соотношении их вычислительных мощностей.

Самый мощный мобильный процессор

Чтобы не провоцировать новую волну споров между фанатами Android и iOS, представители AnTuTu не стали делать каких-либо выводов. Несмотря на это, совершенно очевидно, что если A12 Bionic не превосходит Snapdragon 855, то, по крайней мере, не уступает ему, а значит, и всем будущим Android-флагманам 2019 года.

Устройства Apple традиционно были вне этих гонок производительности, но всегда славились высочайшим уровнем оптимизации и быстродействия вне зависимости от аппаратного наполнения. Даже четырехлетний iPhone 5s, который сегодня можно купить в пределах 10 тысяч рублей, под управлением iOS 12 работает лучше, чем многие флагманы прошлого года на Android. Стало быть, какая разница, чей чип наберет в бенчмарке больше «попугаев», если главное в повседневном использовании отнюдь не это?

А вы знали, что у AppleInsider.ru появился свой канал в «Яндекс.Дзене»? Ежедневно мы публикуем там эксклюзивные материалы, которые не выходят на сайте. Подписывайтесь, чтобы оставаться в курсе актуальных событий из мира Apple.

Источник

Последние новости