Следующая новость
Предыдущая новость

Apple запатентовала гибкий iPhone

28.12.2018 16:42
Apple запатентовала гибкий iPhone

Ни для уже кого не секрет, что такие крупные производители как Samsung и Huawei ведут работы над проектом складного смартфона. Судя по всему, Apple также была втянута в эту «гонку». Как сообщает ресурс Patently Apple, компания запатентовала небольшое складное устройство, которое по своим габаритам напоминает iPhone. Может ли это означать, что в ближайшем будущем мы увидим первый гибкий смартфон от Apple?

По данным источника, Apple направила заявку Патентное бюро США еще в марте 2018 года, однако зарегистрирован и обнародован документ был только сейчас.

Apple запатентовала гибкий iPhone

Согласно приведенному описанию, запатентованное устройство сможет складываться как внутрь, так и наружу. Чтобы сделать дисплей аппарата гибким, инженеры компании разработали уникальное покрытие из полимера. Нанеся новое покрытие путем распыления, специалисты сумели добиться того, что матрица устройства стала износостойкой к сгибаниям и скручиваниям.

Конечно, в своем документе Apple не указывает возможную принадлежность устройства, но можно предположить что речь идёт о iPhone. Однако следует помнить о том, что у компании есть огромное количество незадействованных патентов, поэтому к этой информации следует отнестись с определенной долей скептицизма.

Другие производители также активно ведут разработки в этом направлении. На данный момент доподлинно известно, что прототипы подобных устройств есть у Samsung, Huawei, Xiaomi и Oppo. По прогнозам аналитиков, первые гибкие смартфоны могут стать доступны для покупки уже в следующем году.

Впрочем, если речь об действительно полностью сгибаемом устройстве, компаниям предстоит решить еще много серьезных проблем: на текущем этапе развития технологий сделать системную плату, датчики и батарею гибкими не представляется возможным.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, не публиковавшиеся на сайте.

Источник

Последние новости