Следующая новость
Предыдущая новость

Клавиатура некоторых MacBook Pro выходит из строя

31.12.2018 14:37
Клавиатура некоторых MacBook Pro выходит из строя

Многие из нас слышали о «проблемных» клавиатурах новых MacBook и MacBook Pro. В июне этого года Apple наконец признала наличие неполадки и запустила специальную программу гарантийной замены. Но как выяснилось, на этом история не заканчивается. К нам в редакцию обратился читатель и рассказал историю, которая приключилась с его MacBook Pro.

По словам нашего читателя, неполадка проявляется следующим образом: клавиатура и трекпад его MacBook Pro 13 (2015) время от времени перестает функционировать должным образом. Сброс параметров SMC и NVRAM/PRAM никак не решает проблему, а внутренняя диагностика не показывает наличие каких-либо неполадок. И что особенно интересно — клавиша включения при этом всегда работает исправно.

Впервые о подобной проблеме заговорили на зарубежных форумах. Изначально предполагалось что неполадка несет программный характер, однако всё оказалось гораздо серьезнее. Как выяснилось, всё дело в шлейфе, который соединяет клавиатуру и трекпад ноутбука с материнской платой.

Клавиатура некоторых MacBook Pro выходит из строя

Со временем этот компонент приходит в негодность, и это в свою очередь напрямую отражается на работоспособности клавиатуры и трекпада. Решение оказалось довольно простым — необходимо лишь произвести замену соответствующего кабеля.

Как выяснилось, подобной проблеме оказались подвержены не только MacBook Pro (2015), но и более новые модели. По-крайней мере, аналогичная неполадка проявилась и на моём личном MacBook Pro 13 (2017) без Touch Bar.

Пока Apple никак не прокомментировала данную ситуацию, и сложно сказать, будет ли производиться гарантийная замена «проблемных» шлейфов, или же ремонт будет необходимо производить за свой счет. Тем не менее факт наличия неполадки имеет место быть.

А возникали ли у вас похожие проблемы? Дайте знать в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости