Следующая новость
Предыдущая новость

#Видео: Может ли iPad заменить компьютер?

18.01.2019 15:13
#Видео: Может ли iPad заменить компьютер?

Apple всеми силами пытается показать, что iPad может полноценно заменить компьютер. Мы решили проверить насколько это действительно возможно, и пришли к неоднозначным выводам. Подробности ниже.

Я очень хорошо отношусь к iPad и пользуюсь им начиная с первого поколения. Несмотря на это, я до сих пор не понимаю, как можно утверждать, что он может полноценно заменить ноутбук или настольный компьютер.

Есть задачи, с которыми он может легко справиться. Например, iPad отлично подходит для чтения сайтов, просмотра видео и игр. Хотя, с последним можно поспорить.

Наш небольшой эксперимент

В течение недели я пользовался только iPad, отказавшись от редакционного iMac и личного MacBook Pro. Ровно семь дней я должен был выполнять все свои повседневные задачи на 11-дюймовом iPad Pro 2018 года. Со временем стало немного легче, но до конца я все равно не смог привыкнуть и только лишний раз убедился, что iPad это приятное дополнение, но не самостоятельный компьютер.

В комплекте с моим был штатный чехол с клавиатурой. Стоит она, кстати, 15000 рублей или 200 долларов. За эту сумму можно купить целый ноутбук, хоть и недорогой, но позволяющий выполнять гораздо больше задач.

Что я узнал в ходе эксперимента

Начав пользоваться iPad Pro, я долго не мог привыкнуть к тому, что клавиатура имеет классическую для Mac раскладку. Проблемой это стало из-за того, что в обычной жизни я предпочитаю раскладку ПК. Даже на Mac я всегда настраиваю именно ее.

Позже я нашел, как ее можно было изменить, но пункт меню, позволяющий это сделать, находится не в самом логичном месте. Даже я, как человек связанный с техникой, нашел его не сразу.

Другим моментом, который, к сожалению, нельзя исправить через настройки, является эргономика. Когда я печатал на клавиатуре и нажимал символы в ее верхней части, я часто попадал пальцем в экран, сбивая курсор. Такая проблема была не только у меня. Многие мои знакомые, кто пользуется клавиатурой для iPad, испытывают подобные трудности.

Из плюсов чехла с клавиатурой я могу отметить возможность устанавливать планшет в два положения по наклону. Это позволяет пользоваться им как при ровной посадке за столом, так и развалившись в кресле.

Когда я набирал текст для сайтов, все было более менее нормально, но когда дело доходило до верстки постов, начинались серьезные трудности. В итоге, зачастую мне приходилось долго мучаться в поисках обходных путей или просить коллег помочь в решении вопроса.

#Видео: Может ли iPad заменить компьютер?

Больше всего проблем возникало, когда мне нужно было работать в админке WordPress. Она очень плохо адаптирована для работы на сенсорном экране, из-за чего процесс сильно затягивался и начинал раздражать.

Когда дело доходило до обработки фотографий и подготовки их для публикации на сайте, возникали свои трудности, но их можно было решить при помощи специальных приложений. Хотя, это тоже превращалось в определенный челлендж. На компьютере это можно сделать существенно быстрее.

С файлами, находящимися на съемных носителя, работать еще сложнее. Например, фотографии с карточки забрать можно, но, если нужны какие-то другие документы, приходилось что-то придумывать и пользоваться приложениями или облачным хранилищем.

#Видео: Может ли iPad заменить компьютер?

Режимом многооконности я почти не пользовался, но не могу не отметить, что иногда он является очень удобным решением. Например, когда надо открыть какое-то приложения для работы и мессенджер. В остальном, делить и без того небольшой эран на части не самое лучшее решение.

Итоги эксперимента

Подводя итоги эксперимента, могу сказать, что iPad так и не смог для меня полностью заменить компьютер. Он является отличным дополнением, но никак не полноценной заменой.

На iPad очень удобно потреблять контент, но совершенно неудобно его создавать. Можно смотреть кино, читать книги и слушать музыку, но работать на нем трудно.

Даже те, кто регулярно в работе использует этот инструмент, будь то дизайнеры, графисты или другие подобные специалисты, едва ли смогут полность отказаться от комрьютера.

Тем более, я еще убедился, что 65000 рублей за iPad Pro, если вы только иногда смотрите кино и листаете сайты, слишком большая цена. Для этих задач намного правильнее будет взять простой iPad, который стоит в два раза меньше, но отлично справляется с этими задачами.

Обсудить работу на iPad и другие наши статьи вы можете в нашем специальном Telegram-чате.

Источник

Последние новости