Следующая новость
Предыдущая новость

Apple могут заставить предустанавливать российские приложения

27.01.2019 0:02
Apple могут заставить предустанавливать российские приложения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила концепцию, при которой производителей смартфонов и планшетов могут обязать предустанавливать приложения от российских разработчиков. По данным ведомства, подобная инициатива позволит увеличить популярность отечественных программных продуктов, а также их конкурентоспособность. Ожидается, что после внесения соответствующих поправок, документ будет направлен на рассмотрение в Министерство связи и массовых коммуникаций.

Концепция была представлена в рамках дорожной карты по развитию конкуренции в различных отраслях экономики. Ведомство подчеркивает, что данная инициатива положительно скажется как на самих пользователях, так и на отечественных разработчиках.

Предустановка мобильных приложений является самым эффективным каналом «доведения» приложений до конечного потребителя. Предустановка, как самый эффективный канал, приоритетно используется разработчиками операционных систем. Устройства обращаются на глобальном рынке, и российским разработчикам, которые не распространяют свои продукты по всему миру, очень сложно «зайти» в канал предустановки и конкурировать с владельцами мировых операционных систем, — говорится в заявлении ФАС.

Ожидается, что эти изменения в равной степени коснутся как Android, так и iOS. Однако уже сейчас есть большие сомнения, что такие крупные корпорации как Apple и Google будут выполнять данное требование.

Кроме того, создатели закона хотят обязать производителей дать пользователям возможность удалять все предустановленные приложения. Исключение могут составить только те сервисные программы, которые обеспечивают функциональность и работоспособность устройства.

К слову, идея предустанавливать отечественные приложения понравилась далеко не всем — против неё уже выступили такие крупные корпорации как Apple, Microsoft и Intel. При этом концепцию поддержали российские компании — Mail.Ru Group, Лаборатория Касперского, МТС и Мегафон.

Что вы думаете на этот счет? Свое мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости