Следующая новость
Предыдущая новость

Как тестировались первые прототипы iPhone

20.03.2019 17:04
Как тестировались первые прототипы iPhone

29 июня 2007 года в продажу поступил первый iPhone. Культовый смартфон разрабатывался несколько лет — силами лучших инженеров и специалистов. Процесс создания будущего продукта проходил в условиях максимальной секретности — в то время лишь немногие сотрудники знали о том, как в конечном итоге будет выглядеть оригинальный iPhone. Но как именно разрабатывался главный продукт компании?

Ответ на этот вопрос смогли дать журналисты The Verge, в руки которых попал эксклюзивный прототип iPhone.

Как поясняет издание, Apple всеми силами стремилась сохранить разработку iPhone в тайне. Для этого компания прибегала к довольно нестандартным мерам. Всё инженеры и разработчики, работавшие над амбициозным проектом, получали в свое распоряжение специальное устройство, компоненты которого располагались на отдельной логической плате.

Как тестировались первые прототипы iPhone

Визуально такое устройство напоминало обычную материнскую плату — здесь можно было обнаружить привычные сетевые порты и USB-разъёмы. Впрочем, были и заметные отличия — например, плата укомплектовалась разъемом для SIM-карты, антеннами для модулей Wi-Fi и Bluetooth, сотовым модулем, ARM-процессором производства Samsung с тактовой частотой 620 мГц, памятью NAND на 4 ГБ, а также соответствующими разъёмами для вывода сигнала.

Как тестировались первые прототипы iPhone Как тестировались первые прототипы iPhone

Интересно и то, что в плату была вмонтирована камера — для работы над программной частью встроенного модуля. Также имелось место для встроенного аккумулятора. Здесь же можно найти порт RJ11. С помощью него прототип будущего смартфона можно было подключить к проводной телефонной линии — для тестирования голосовой связи и разработки программного обеспечения.

Есть и множество других, неизвестных разъемов — вероятней всего, они предназначались для низкоуровневой отладки оборудования.

Перед нами ставили невыполнимые задачи. Нам говорили, что от этого продукта зависит судьба компании. Мы испытывали сумасшедшее давление, — вспоминает инженер Энди Григсон.

Как утверждают журналисты The Verge, подобные прототипы использовались только при разработке оригинального iPhone. Сейчас Apple практикует несколько иной подход — при разработке новых моделей применяются лишь небольшие защитные корпуса, чтобы сохранить дизайн будущих устройств в тайне.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости