Следующая новость
Предыдущая новость

Что выбрать — MacBook Air 2018 или MacBook Pro?

21.03.2019 3:22
Что выбрать — MacBook Air 2018 или MacBook Pro?

Какой MacBook купить? До конца прошлого года ответ на этот вопрос был вполне очевидным: нужна «печатная машинка» — бери 12-дюймовый MacBook, аппарат мощнее — вперед за MacBook Pro. Но когда Apple наконец-то обновила MacBook Air, многие пытаются выяснить, должны ли они покупать новую модель или выбрать MacBook Pro с Touch Bar или без него. Посмотрим на все преимущества и недостатки каждой модели и постараемся ответить на этот вопрос.

Дисплей

Новый MacBook Air получил дисплей Retina, который действительно великолепный, но по сравнению с дисплеем MacBook Pro он намного тусклее. Экран «прошки» поддерживает широкоформатную цветовую гамму P3, которую Air не использует.

Что выбрать — MacBook Air 2018 или MacBook Pro?

Клавиатура

MacBook Air оснащен клавиатурой «бабочка» третьего поколения от Apple, которая включает в себя силиконовый барьер, который блокирует попадание мусора между клавишами. Это делает клавиатуру Air более надежной и менее подверженной поломке, чем механизм второго поколения в MacBook Pro. В то же время трекпад на MacBook Pro значительно больше, хотя ноутбуки практически одинакового размера.

Удобство перемещения

Да, MacBook Air весит чуть меньше, чем Pro, но если сложить их друг над другом, они примерно того же размера.

Что выбрать — MacBook Air 2018 или MacBook Pro?

Со стороны MacBook Air имеет больше клиновидную форму по сравнению с Pro, которая сужается от задней панели. Интересно, что в верхней части MacBook Air толще, но передний его край немного тоньше. Из-за этого клавиатура Air как бы «наклоняется» вниз для более удобного набора текста. Поэтому в плане транспортировки MacBook Air 2018 по-прежнему лучшее решение.

Характеристики

MacBook Pro на 50 % быстрее работает в графическом тестировании Geekbench 4, что является его самым большим преимуществом. Дополнительная мощность позволяет выполнять такие задачи, как профессиональное редактирование видео. MacBook Air рассчитан на 12 часов автономной работы по сравнению с 10 часами в MacBook Pro, но, к сожалению, с ним поставляется зарядное устройство на 30 Вт против зарядки на 61 Вт, поставляемой Apple с моделью Pro. Это означает, что для зарядки MacBook Air может потребоваться немного больше времени.

Что касается памяти, покупку «прошки» стоит рассматривать минимум с 256 ГБ SSD. Если нужно больше оперативки и встроенной памяти — 15-дюймовая модель вам в помощь: хоть и стоит дороже, но производительностью не обделит. Также MacBook Pro предлагает интересные варианты апгрейда. Вы можете удвоить оперативную память и добавить целый терабайт памяти, а также сможете обновить процессор.

Что выбрать — MacBook Air 2018 или MacBook Pro?

Стоп. Но у MacBook Pro есть Touch Bar!

Да, и рассматривать MacBook Pro 2018 с сенсорной панелью Touch Bar следует в том случае, если вы четко понимаете, что возможностей MacBook Air 2018 или «прошки» без Touch Bar будет недостаточно. Если, например, вы собираетесь работать с видео или обрабатывать RAW файлы — возьмите MacBook Pro, лучше с 16 ГБ оперативной памяти. Новый «воздушный» ноутбук не слишком подходит для этих задач.

А как же MacBook 12?

Как мы уже говорили, если у вас выбор между MacBook и MacBook Air — даже не думайте. Обновленная версия «воздушного» ноутбука превосходит его практически во всем. И это чуть ли не лучший вариант ноутбука от Apple для покупки сейчас.

Бонус!

Немногие знают, но Apple сделала удобную фишку для разблокировки компьютера Mac в macOS Sierra — это можно сделать с Apple Watch на руке, если предварительно настроить вход в настройках. Штука удобная, поскольку не нужно каждый раз вводить пароль от ноутбука (или прикладывать палец): подошли — и компьютер уже ждет вас в рабочем состоянии. Отлично подойдут для этого Apple Watch Series 4 — как модель с экраном 40 мм, так и флагманская версия с дисплеем 44 мм и модулем сотовой связи.

Что выбрать — MacBook Air 2018 или MacBook Pro?

По хорошей цене MacBook Pro может стать отличным 13-дюймовым Mac, мощности которого вам хватит с головой. Но если вам не нужен продвинутый процессор, и хочется просто иметь хороший новый ноутбук, обратите внимание на MacBook Air 2018 года — стоит он дешевле. Ну и про аксессуары к MacBook не забывайте, а то пока не все внешние устройства перешли на USB-C.

P.S. А «яблочко» на обоих не светится.

Что выбрать — MacBook Air 2018 или MacBook Pro?

Источник

Последние новости