Следующая новость
Предыдущая новость

На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля

18.04.2019 5:13
На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля

Вы заметили, как стремительно развиваются так называемые «поминутные» сервисы? Это неудивительно, ведь многие уже пришли к тому, что им, например, не нужен свой автомобиль на каждый день. Зачем платить за то, чем не пользуешься? Правда, к сожалению, пока не все компании готовы идти навстречу своим пользователям и дать им возможность сэкономить.

Взять то же страхование КАСКО. Его приходится оформлять как минимум из соображений безопасности автомобиля (а если машина взята в кредит, это вовсе обязательное условие покупки). Однако из-за того, что полис приобретается сразу на год, вы сильно теряете, если хоть какое-то время не пользуетесь автомобилем (в Москве особенно актуально) — страховые компании чаще всего берут в расчет, что вы будете находиться в движении 24 часа 7 дней в неделю.

До недавнего времени избавиться от этого «страхового рабства» было невозможно, но тут в App Store появилось приложение «Поминутное страхование» от StarLine (да, это довольно известный производитель защитных систем для автомобилей). Суть сервиса очень простая: как только вы отправляетесь в поездку на автомобиле, запускаете приложение и платите страховку только за то время, когда действительно пользуетесь машиной. При этом программа определяет, находитесь ли вы в движении или стоите в пробке, и в зависимости от этого подстраивает стоимость страховки. Собираетесь в поездку? Просто нажмите кнопку «Старт», а по приезду – кнопку «Стоп».

На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля

Например, стоимость страховки во время движения для моей Skoda Octavia составит 1.63 рубля в минуту (при режиме поездки) и 0.82 рубля, если вдруг попал в пробку. Цена зависит от марки, модели, мощности и года выпуска автомобиля, а также возраста и стажа водителя. Окончательный счет по страховке формируется после завершения каждой поездки: так можно увидеть не только конечную стоимость, но и размер скидки за безопасное вождение и безопасный маршрут.

На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля

А если машина просто стоит, она получается не защищена?

Основной принцип сервиса — как раз раздельная оплата страхования на стоянке и во время движения. Поэтому ежемесячная плата за страхование на стоянке фиксированная, а автомобиль всегда защищен от угона и ущерба. В среднем защита на стоянке обходится в 1-2 % стоимости машины в год: у меня, к примеру, она стоит около 673 рублей в месяц.

Это вообще выгодно?

Еще как! Например, для Hyundai Solaris 2018 года выпуска при стаже вождения 3 года обычное страхование КАСКО обойдется в 39 000 рублей в год. Если же пользоваться поминутным страхованием StarLine, можно сэкономить почти 15 000 рублей. Оно обойдется примерно в 24 000 рублей, из которых 9 000 рублей — страхование на стоянке, а остальное — страхование в движении.

На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля

Такой сервис выгоден в первую очередь тем, кто не пользуется автомобилем круглые сутки (а таких людей очень мало): жена садится за руль только когда едет с малышом в гости, в магазин или к врачу, родители выезжают на дачу несколько раз в сезон и так далее. Если еще сомневаетесь, приложение предлагает покататься в демо-режиме (время неограниченно), чтобы понять, сколько будет стоить для вас страхование. Без каких либо оплат. Так гораздо проще рассчитать свою экономию (а она будет, и немаленькая).

Лайфхак: такой вариант страхования идеально подойдет для владельцев кредитных автомобилей со второго года владения. Обычно первая страховка при покупке авто в кредит покупается в салоне и стоит очень дорого. Со второго года у вас уже появляется возможность воспользоваться сервисом поминутного страхования. Автомобиль всегда будет застрахован на стоянке, а страховка во время движения запускается при необходимости.

Как начать пользоваться

На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля

Сделать заявку можно прямо в приложении (ссылка ниже), после чего представитель страховой компании сам приедет в удобное для вас время и место, осмотрит автомобиль и передаст вам полис. Стоит отметить, что услуги страхования предоставляются компаниями-партнерами, StarLine со своей стороны предоставляет удобную функциональность. Пополняете счет в мобильном приложении — и поехали! Только работает пока в Москве, Санкт-Петербурге и Ленобласти, но разработчики обещают, что список городов будет постоянно пополняться.

Сервис действительно интересный (и выгодный), аналогов сейчас нет никаких. Удобно, что приложение есть как для iPhone, так и на Android, потому независимо от того, какой у вас смартфон, можно пользоваться поминутным страхованием.

На iPhone появился сервис поминутной страховки автомобиля

Название: StarLine Страхование
Издатель/разработчик: StarLine LCC
Цена: Бесплатно
Совместимость: Для iPhone
Ссылка: Установить

Источник

Последние новости