Следующая новость
Предыдущая новость

Apple разрабатывает новые приложения для macOS Catalina

20.06.2019 19:53
Apple разрабатывает новые приложения для macOS Catalina

На конференции для разработчиков WWDC 2019, в ходе которой были представлены программные продукты, Apple также продемонстрировала возможное будущее macOS — показав Project Catalyst, инструмент для переноса iOS-приложений на Mac. В рамках этой инициативы, разработчики смогут портировать свои приложения на настольную платформу в несколько простых действий. Инструмент оказался настолько удобным в работе, что компания задействовала его для переноса ещё пары программ с мобильной платформы.

Apple готовит масштабное обновление для приложения «Сообщения» и работает над «Быстрыми командами Siri» для Mac. Этой информацией поделился известный разработчик Стив Троутон-Смит, после изучения второй бета-сборки macOS Catalina. В качестве доказательства своих слов, энтузиаст продемонстрировал скриншоты будущих программ.

Apple разрабатывает новые приложения для macOS Catalina

Новое приложение «Сообщения» для Mac практически полностью позаимствовала дизайн и функциональность с мобильной платформы. Поддерживается отправка сообщений с эффектами, аудио сообщения, а также пересылка файлов. Все данные, как и на iOS, будут синхронизироваться через iCloud. Ожидается, что в будущем появится и iMessage App Store. Судя по всему, Apple решила привести приложения с двух платформ к «общему знаменателю».

Apple разрабатывает новые приложения для macOS Catalina

Помимо этого, Apple также разрабатывает приложение «Быстрые команды Siri». Пока неизвестно, какие возможности обретёт программа в версии под macOS. С уверенностью можно сказать только одно — новая утилита будет значительно уступать Automator в плане доступных действий.

Apple разрабатывает новые приложения для macOS Catalina

Примечательно, что Apple никак не коснулась темы новых приложений на WWDC 2019. Вполне вероятно, что упомянутые программы не будут доступны в финальной версии macOS Catalina, в сентябре этого года. Скорее всего, разработка ещё не завершена и компания добавит приложения в систему лишь с выходом других крупных обновлений.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости