Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать скриншот всей страницы на iPhone с iOS 13

27.06.2019 5:13
Как сделать скриншот всей страницы на iPhone с iOS 13

До iOS 11 скриншоты на iPhone и iPad были просто скриншотами. Штатные средства операционной системы не позволяли обрезать их, выделять нужные фрагменты и вообще как-либо редактировать. Но с появлением редактора скриншотов работа со снимками экрана стала куда более продуктивной и до настоящего момента почти не вызывала нареканий. Однако с выходом iOS 13 Apple доказала, что нет предела совершенству, встроив в ОС еще более продвинутый инструментарий для работы со скриншотами.

Важным нововведением iOS 13 стала возможность создания пролистываемых скриншотов. Они сохраняются в формате PDF, а не PNG, но при этом позволяют захватить не только видимую часть экрана, но и ту, которая выходит за его пределы. Это очень удобно, например, если нужно заскриншотить открытую веб-страницу или диалог в мессенджере целиком, но не хочется исключать из скриншота важные сообщения, которые были написаны уже давно.

Как сделать пролистываемый скриншот

  • Чтобы создать скриншот всей страницы целиком, нажмите на клавишу питания и кнопку Home или кнопку увеличения громкости в зависимости от модели вашего iPhone;
  • Как сделать скриншот всей страницы на iPhone с iOS 13

  • После того как в левом нижнем углу появится миниатюра скриншота, нажмите на нее, прежде чем она исчезнет;
  • Как сделать скриншот всей страницы на iPhone с iOS 13

  • В самом верху окна редактирования переключитесь на полноэкранный режим, как показано на скриншоте;
  • Как сделать скриншот всей страницы на iPhone с iOS 13

  • Это действие откроет скриншот всей страницы с возможностью пролистывания, увеличения, сохранения и пересылки.

К сожалению, сохранить пролистываемый скриншот в формате PNG, как прежде, нельзя. Это ограничение проистекает из размеров захваченного изображения, которое не только весило бы непомерно много, но еще и порядком нагружало бы «железо» устройства, на котором его просматривают. Зато такой PDF-скриншот можно сохранить хоть в памяти вашего iPhone, хоть сразу выгрузить его в облако.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят полезные инструкции и интересные новости, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости