Следующая новость
Предыдущая новость

Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

28.06.2019 3:33
Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

24 июня Apple выпустила первую публичную бета-версию iOS 13. Я специально дождался и не стал устанавливать версию для разработчиков, которая была доступна уже после презентации в рамках WWDC 2019, поскольку на своем опыте знаю, какие риски могут за этим последовать. Но от публичной беты отказаться не смог, тем более многие поговаривали, что iOS 13 beta 2 стала работать гораздо лучше.

Процесс установки прошел без нареканий — обновление быстро скачалось, и установка заняла около 10-15 минут. Конечно, в это время мой iPhone XR нагревался как песок в жаркой пустыне, но все закончилось хорошо, и тем же вечером, 24 июня, я начал знакомство с iOS 13 на личном опыте.

Чем удивила бета iOS 13

В первую очередь — скоростью работы. Я часто устанавливаю бета-версии iOS, но настолько отзывчивой операционная система была только год назад, когда Apple выпустила первую бету iOS 12. С приложениями тоже проблем не возникло (ну, почти) — программы иногда «вылетают» без причины, но из всех приложений, установленных на моем iPhone, этим грешат 1-2 %. Благо ими я пользуюсь редко, а то пришлось бы ждать, когда разработчики выпустят обновление своего приложения (некоторые тянут чуть ли не до релиза).

Эту бету можно назвать стабильной. За 4 дня использования iPhone с iOS 13 (а я именно тот сумасшедший, который сразу ставит беты на единственное рабочее устройство) я не заметил серьезных лагов и проблем. Нет такого, как было в прошлых бетах — потери сотового сигнала, самопроизвольного выключения Wi-Fi, отсутствие «звонилки» на экране при входящем вызове. Новая iOS работает, и делает это хорошо, несмотря на то, что до официального релиза, между прочим, еще 2,5 месяца.

Кстати, если уже заинтересовались бетой, почитайте, как установить публичную версию iOS 13 beta 1 без профиля разработчика.

Что больше всего понравилось в iOS 13 (пока)

Конечно, за несколько дней я не успел полностью изучить все фишки и особенности iOS 13, поэтому начну с видимых изменений, которые произвели наибольшее впечатление. Первое — темная тема. Она действительно круто смотрится, во встроенных приложениях включается автоматически, а вот в сторонних… приходится заходить в настройки и включать ее вручную (тот же Telegram или ВК). Было бы здорово реализовать автоматическое переключение интерфейса всех приложений на dark mode, а то пока это доставляет некоторые неудобства.

Что еще понравилось — новый значок регулировки громкости на экране, который не перекрывает приложение, а аккуратно располагается сбоку. А при переключении в бесшумный режим появляется крошечная анимация в верхней части экрана (опять же вместо большого бестолкового окна).

Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

Сразу заценил обновленное приложение «Здоровье» и «Напоминания» — новый интерфейс гораздо понятнее, ну и просто красивый. Apple явно постаралась сделать упор на минимализм, и ей это удалось.

Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету? Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

Отдельного внимания заслуживает меню шаринга — оно стало более продвинутым и понятным. Достаточно пролистать вниз, чтобы получить доступ к шорткатам, да и вообще отправить ссылку или картинку теперь можно кому угодно и куда угодно. Мой фаворит — AirDrop, особенно в офисе. Еще одна крутая вещь — менеджер загрузок, который мы подробно разобрали здесь.

Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету? Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

Уже успел протестировать новое приложение «Локатор»: гораздо удобнее, чем «Найти iPhone», красивые анимации, работает быстро, правда мой iPad mini первого поколения не находит (видимо, слишком старый планшет). А еще прям кайфую от возможности подключаться к конкретной сети Wi-Fi прямо из пункта управления — ждал этого, наверное, последние года три уж точно.

Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету? Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

Безусловно, со временем таких находок станет больше, и вы уже сами наверняка определили, что вам понравилось больше всего в iOS 13 (пишите в комментариях и в нашем Telegram-чате). Я же пока рассказал о тех функциях, которые заметил в первую очередь, и которые действительно буду использовать в повседневной жизни (а не все эти iBeacons, про которые все благополучно забыли).

Почитайте на досуге — iBeacons: Немного о забытой технологии и «интернете вещей». Прям всплакнуть захотелось.

Что мне не понравилось в iOS 13 (пока)

Здесь только два момента — некорректная работа некоторых приложений (даже встроенной «Погоды») и плохая локализация. Многие пункты меню просто не успели перевести на русский язык, и мне иногда прилетают пуши от приложений на Apple Watch на английском языке, хотя раньше всегда «разговаривали» на русском. Половина нового приложения «Здоровье» вовсе сделана на английском, но все это устранят в ближайших бетах.

Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету? Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

А, еще «звонилка» не очень нравится. Ну какой-то привет из 2007 года, правда. А ведь могла выглядеть как-то так:

Опыт использования iOS 13. Стоит ли устанавливать бету?

Какие устройства поддерживают iOS 13

Если уже захотели поставить себе новую iOS, проверьте свое устройство в списке совместимых:

  • iPhone XS / XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone X
  • iPhone 8 / 8 Plus
  • iPhone 7 / 7 Plus
  • iPhone 6s / 6s Plus
  • iPhone SE
  • iPod Touch 7

Я же пока продолжу свои наблюдения, и вскоре расскажу, чем еще впечатлила iOS 13 (а заодно и про watchOS 6 поговорим).

А что с iPadOS?

Я уже давно не пользуюсь iPad как продвинутый пользователь, но бета-версия iPadOS установлена у других наших авторов, которые скоро тоже поделятся своими впечатлениями и наблюдениями. Спойлер — пока что все больше всего кайфуют от файлового менеджера и возможности подключать любые внешние диски.

Если интересно, мы установили iPadOS в первый же день после выхода и уже сделали первый взгляд (с видео), который можно посмотреть здесь.

Поделитесь этой статьей со всеми, кто тоже думает об установке беты iOS 13. Кстати, сами уже установили? Как вам? Расскажите в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости