Следующая новость
Предыдущая новость

Веская причина отдать предпочтение технике Apple

15.07.2019 14:03
Веская причина отдать предпочтение технике Apple

Многие пользователи намеренно не пользуются биометрическими датчиками своих смартфонов для авторизации, опасаясь, что таким образом компания-производитель попросту формирует базу данных из их отпечатков или лиц для продажи на сторону. До недавнего времени таким людям можно было посоветовать только надеть шапочку из фольги и не снимать ее даже на ночь. Однако, как сообщил New York Times, в некоторых случаях эти опасения не были напрасными, а имели под собой веские основания.

Читайте также: Найдено необычное применение Face ID

По данным New York Times, несколько мелких и не очень компаний продавали фотографии лиц своих клиентов сторонним предприятиям для обучения технологий распознавания лиц. Среди наиболее известных: Microsoft, социальная сеть OKCupid и Стэнфордский университет.

Как правительства следят за вами

Очевидно, помимо собственно лица компании раскрывали идентифицирующую информацию, которая позволяла бы сопоставить изображения с конкретными личностями. Само собой, сами пользователи об этом ничего не знали, а потому никак не могли противостоять продаже своих данных.

Читайте также: Apple придумала, как повысить надежность Face ID

Такие базы данных пользуются большой популярностью у правительств, стремящихся развивать собственные технологии распознавания лиц. А поскольку аудиторию компаний вроде Microsoft формируют пользователи со всего мира, то их лица могут становиться предметом торговли не только на рынке США, но и других стран, которые готовы покупать эти данные за немалые деньги.

Почему стоит покупать технику Apple

К счастью для пользователей iPhone и iPad, ни в одном из докладов не фигурировало сведений о том, что Apple занимается продажами баз данных, состоящих из лиц своих пользователей. Выходит, то, что происходит в наших iPhone и правда не покидает их пределов. По крайней мере, еще никто не смог обвинить компанию из Купертино в торговле данными своих пользователей и предоставить сколь-нибудь весомые доказательства, которым можно было бы верить.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости