Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Card в опасности? Apple и другим ИТ-компаниям могут запретить заниматься финансами

16.07.2019 16:42
Apple Card в опасности? Apple и другим ИТ-компаниям могут запретить заниматься финансами

Недавно Facebook объявила о планах запустить собственную криптовалюту Libra, которая стала одной из самых дискуссионных тем в мировом интернет-сообществе. Одни похвалили компанию за стремление идти в ногу со временем, развивая новые технологии, а другие сочли новую инициативу социальной сети желанием собрать побольше данных о своих пользователях, чтобы затем продать их рекламодателям. В результате запуск Libra оказался под вопросом, а вместе с ней и запуск Apple Card, который не имеет к криптовалютам ни малейшего отношения.

Читайте также: Бывший сотрудник Apple показал, какой была Apple Card в 2004 году

Как сообщает Reuters, Банковский комитет Сената США вынес на рассмотрение законопроект, который бы запретил технологическим компаниям выпускать банковские продукты и оказывать населению финансовые услуги. В своем текущем виде закон не делает каких-либо исключений, охватывая все виды услуг и сервисов. Таким образом законодатели хотят предостеречь компании, которые не имеют банковской лицензии, от квазибанковской деятельности, а их пользователей от потери своих средств.

Кредитная карта Apple

Несмотря на категоричность законопроекта, есть шанс, что Apple удастся избежать запрета Apple Card. Дело в том, что сам по себе Apple Сard в первую очередь предназначен исключительно для контроля за доходами и расходами, тогда как эмитентом банковской карты, которую можно заказать через сервис, является банк Goldman Sachs. Поэтому формально Apple не оказывает финансовых услуг, делегируя эту обязанность своему партнеру, который имеет соответствующую лицензию.

Читайте также: Libra: сможет ли «биткоин» от Facebook заменить американский доллар?

Apple Card запустится уже этим летом. Первоначально сервис будет работать только в США, однако в будущем распространится и на другие страны. Его уникальность состоит в способности анализировать траты пользователя, представляя их в наглядном виде, а также возможности оформить кредитную карту Apple Card прямо из приложения. Из-за старости и неповоротливости банковской отрасли США такие услуги для местного населения оказались в новинку и были чрезвычайно тепло встречены первыми тестами.

А как, по-вашему, удастся ли Apple выйти из сложившейся ситуации? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости